О Центре
Новости
Новости

Сотрудники медицинского управления ЦПКпринимают поздравления с профессиональным праздником

19 июня 2011

По многолетней традиции в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Это праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья человека.

На Земле нет человека, который бы не обращался за помощью к врачу. И каждый космонавт, готовясь к космическому полету, тесно связан с людьми этой профессии на этапе прохождения медико-биологической подготовки. Специалисты медицинского управления ЦПК ежедневно кропотливо и с любовью делают свою работу, бескорыстно заботясь о здоровье покорителей космоса.



medpod2

Созданная в России уникальная система медицинского отбора и медико-биологическая подготовка космонавтов позволяют российским космонавтам выполнять программу космического полета, поддерживать в функциональном состоянии российский сегмент Международной космической станции, проводить огромное количество космических экспериментов и благополучно возвращаться из космического полета на Землю.



medpod4

Медико-биологическая подготовка космонавтов включает в себя мероприятия по тренировке организма к перенесению воздействия факторов космического полета, поддержанию высокой работоспособности членов экипажей на орбите, приобретению необходимых знаний и навыков для выполнения медицинских и биологических экспериментов, исследований и работ в космосе. Для этого на технических средствах медицинского управления ЦПК осуществляются и проводятся:

  • вестибулярные исследования и тренировки на вестибулометрических стендах и тренажерах;
medpod5
  • исследования влияния перегрузок на организм космонавта на центрифуге;
  • исследования и тренировки антиортостатической устойчивости на ортостоле (гемодинамическая устойчивость);
  • «подъемы» на высоту в барокамерах с определением переносимости умеренных степеней гипоксии (кислородного голодания) в условиях  больших степеней разрежения атмосферы;
  • психологическая и физическая подготовка космонавтов;
  • экспертизы состояния здоровья космонавтов.
medpod6

medpod7

Особенностью послеполетной реабилитации является быстрое восстановление состояния здоровья космонавтов. Все это достигается огромным трудом большого коллектива медицинского управления, который, несомненно, вызывает заслуженную благодарность космонавтов за их полноценное, эффективное и качественное восстановление после полёта.

medpod8

medpod9

Свой неоценимый вклад в развитие и совершенствование медико-биологической подготовки вносят заслуженные врачи и тренеры РФ. До сих пор в медицинском управлении работают люди, которые стояли у истоков создания медико-биологической подготовки космонавтов: Калиниченко В.В., Алексеев В.Н., Краснов А.Н., Крамаренко Н.А., Джигирей А.А., Кобзев Е.А, Жернавков А.Ф., Базанова Л.В.

Уважаемые специалисты медицинского управления! В день вашего профессионального праздника руководство Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, весь коллектив ЦПК выражает искреннюю благодарность за преданность и любовь к вашему нелегкому, благородному делу и желают Вам крепкого здоровья и удачи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.