О Центре
Новости
Новости

Космонавт Валерий Фёдорович Быковский принимает поздравления с Днем рождения

02 августа 2011

 

bik1_resize

Имя Валерия Быковского стоит в одном ряду с именами прославленных первооткрывателей космоса. Вместе с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Андрияном Николаевым, Григорием Нелюбовым, Павлом Поповичем Валерий Быковский одним из первых был зачислен в знаменитый отряд космонавтов. С этого времени он начал проходить интенсивную подготовку к полёту в космос по одновитковой программе.

 Первый свой полёт Валерий Фёдорович совершил командиром корабля «Восток-5» с 14 по 19 июня 1963 года. Продолжительность полёта составила 4 суток 23 часа 6 минут. Полёт проходил совместно с полётом корабля «Восток-6», пилотируемого Валентиной Терешковой. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого полета, пятому космонавту планеты было присвоено звание Герой Советского Союза.

Вторую Золотую Звезду Героя Советского Союза В.Ф. Быковский получил за свой следующий космический полёт, который он выполнил с 15 по 23 сентября 1976 года в качестве командира корабля «Союз-22» совместно с бортинженером В. Аксеновым. Полёт продолжался 7 суток 21 час 52 минуты. В ходе выполнения полёта космонавты проводили биологические эксперименты, тестировали новое навигационное оборудование, отрабатывали новые методики ориентации корабля.

bik2_resize

 

В третий раз Валерий Быковский полетел в космос командиром корабля «Союз-31» и советско-немецкого экипажа (26 августа - 3 сентября 1978 года). Продолжительность полёта - 7 суток 20 часов 49 минут. За это время космонавты провели эксперименты по космической биологии, астрофизики, дистанционному зондированию Земли и в области космической медицины.

 

bik3_resize

В.Ф. Быковский и немецкий космонавт З. Йен

 

Суммарное время пребывания Валерия Быковского в космосе составило 20 суток 17 часов 47 минут.

В.Ф. Быковский с 1965 по 1969 год возглавлял группу космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/«Зонд» и посадке на неё ЛЗ.

Быковский был командиром одного из экипажей, которые должны были выполнить экспедиции на Луну с высадкой на неё командира экипажа. Программа полёта была отменена ввиду успешной высадки американцев на Луну на «Аполлоне-11».

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчики-космонавты выражают Вам, Валерий Фёдорович, свою признательность за проявленное мужество при освоении космического пространства, за большой вклад в развитие отечественной пилотируемой космонавтики. Покорители космоса следующих поколений перенимают Ваш опыт и берут пример с Вас, как с человека, обладающего жизненным оптимизмом, неугасаемой энергией и верой в себя.

Примите искренние и самые теплые поздравления по случаю Вашего Дня рождения!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.