О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Афанасьевич Ляхов принимает поздравления с юбилеем

20 июля 2011

 

lyahov2007111

 

lyahov2007112

Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и РФ, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют Вас, Владимир Афанасьевич, со знаменательным юбилеем – 70-летием со Дня рождения.

Вся Ваша сознательная жизнь: учеба в Чугуевском (Харьковском) ВВАУЛ, служба военного летчика ПВО по защите дальневосточных рубежей Родины, нахождение в отряде космонавтов от слушателя до заместителя одного из ведущих управлений Центра – яркий пример добросовестного выполнения служебного долга, высокого трудолюбия и дисциплинированности, организованности и профессионального мастерства.

Вы относитесь к одному из первых поколений советских космонавтов, вписавших немало ярких страниц в славную историю отечественной пилотируемой космонавтики и ЦПК. Особенно ярко Ваш талант проявился при подготовке и выполнении космических полетов. Вам было доверено выполнить длительные космические полеты основных экспедиций на орбитальные станции «Салют-6, -7», Вы блестяще справились с задачей участия в осуществлении советско-афганского космического полета.

lyahov2007113

Вас всегда отличало умение находить оптимальные решения в сложных ситуациях, правильно строить взаимоотношения, как в экипаже, так и в подчиненных коллективах, а высокая общественно-политическая активность, личное обаяние, открытость и доброжелательность к людям во многом способствовали Вашей популярности в стране и за рубежом.

Ваши заслуги перед отечественной космонавтикой, мужество, стойкость и отвага высоко оценены Родиной, которая дважды удостоила Вас высокого звания Героя Советского Союза. Мировое сообщество достойно оценило Ваш вклад в освоение космического пространства вручением медали «Золотая Звезда» Героя Республики Афганистан и высоких наград Монголии и Болгарии.

В день замечательного юбилея желаем Вам, дорогой Владимир Афанасьевич, крепкого здоровья на долгие счастливые годы, семейного благополучия и творческих успехов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.