О Центре
Новости
Новости

«Космическое лето» в Звездном городке

08 июля 2011

В Центре подготовки космонавтов вот уже не первый год космический лагерь открывает свои двери школьникам разных возрастов и их родителям. В течение десяти дней ребята жили на территории ЦПК в гостиничном комплексе «Космос» и по- настоящему «готовились к космическому полету». Каждый день у «юных космонавтов» был расписан по часам. Ведь так много еще надо успеть!

Человек, который собирается полететь в космос, должен обладать хорошей физической формой и вести здоровый образ жизни, поэтому каждое утро наших юных покорителей космоса начиналось с «космической» зарядки. А затем их ждали настоящие приключения!


kosmi4eskoeleto20111 kosmi4eskoeleto20112

В самом начале смены ребята познакомились со специалистами медицинского управления Центра подготовки космонавтов и прошли настоящие испытания на медицинских тренажерах, после чего получили сертификаты о предварительной готовности к космическому полету.


kosmi4eskoeleto20113 kosmi4eskoeleto20114

На вестибулярном кресле. Оказание первой медицинской помощи


kosmi4eskoeleto20115

Первичный медосмотр «юного космонавта»

Для более глубокого погружения в мир подготовки к космическому полету для ребят была организована обширная экскурсия по тренажной базе ЦПК. Они посетили центрифугу, гидролабораторию, тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитальный комплекс «Мир» и российский сегмент Международной космической станции. Сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина охотно рассказывали участникам смены об этапах подготовки экипажей к полету, знакомили с устройством тренажеров, на которых тренируются космонавты.

kosmi4eskoeleto20116 kosmi4eskoeleto20117

Дети прошли обучение по укладке парашютов и даже примерили на себя настоящий космический скафандр.

kosmi4eskoeleto201171 kosmi4eskoeleto20118

«Главное, чтобы костюмчик сидел!»

kosmi4eskoeleto20119

На протяжении всей смены «Космическое лето» для юных гостей Центра проводились различные спортивные, творческие и развлекательные мероприятиях. Дети были задействованы в игровых программах, состязаниях, викторинах, конкурсах и диспутах. Для ознакомления с историей космонавтики ребятам демонстрировались тематические фильмы о космосе и этапах его освоения.


kosmi4eskoeleto201110 kosmi4eskoeleto201111

kosmi4eskoeleto201112

В один из дней к ребятам в гости пришла астронавт НАСА Кэтрин Колман, только что вернувшаяся из своего космического полета. Она продемонстрировала фильм о своем пребывании на Международной космической станции и с удовольствием ответила на многочисленные вопросы «юных покорителей космоса».

kosmi4eskoeleto201113

Астронавт Кэтрин Колман

Впечатлениями о своих космических полетах с ребятами поделились Герой России, летчик-космонавт РФ Михаил Борисович Корниенко и Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Александрович Скворцов.

kosmi4eskoeleto201114

Михаил Борисович Корниенко

kosmi4eskoeleto201115

Александр Александрович Скворцов


kosmi4eskoeleto201116 kosmi4eskoeleto201117

«Крылья даны всем» экскурсия-посещение аэродрома Чкаловский

kosmi4eskoeleto201118 kosmi4eskoeleto201119

Участники смены «Космическое лето» вместе с жителями Звездного городка, сотрудниками ЦПК, ветеранами и действующими космонавтами тепло приветствовали на торжественной встрече экипаж 27-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Дмитрия Кондратьева, астронавта ЕКА Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман.


kosmi4eskoeleto201120 kosmi4eskoeleto201121

Одной из самых захватывающих экскурсий стало посещение Центра управления полетами. Детям представилась уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем, находящимся на Международной космической станции.

kosmi4eskoeleto201122

Неизгладимое впечатление на ребят произвел приезд сразу двух легендарных людей - дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова и Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Георгиевича Титова.

kosmi4eskoeleto201123 kosmi4eskoeleto201124

Вот так запросто можно пообщаться с легендарным покорителем космоса!

Смена завершилась. У ребят осталась масса впечатлений от проведенных каникул в Центр подготовки космонавтов. А организаторы «Космического лета» и сотрудники ЦПК будут рады вновь видеть у себя в гостях неугомонных мальчишек и девчонок, мечтающих о космосе.

С более подробной информацией о программе «Выходные в космосе» и «Каникулы в космосе» можно ознакомиться на сайте www.uni-space.ru.




Источник: Пресс-служба ЦПК, участники программы, фото участников
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.