О Центре
Новости
Новости

В Звездном городке сегодня чествовали экипаж 26/27-й экспедиции на МКС

29 июня 2011

Сегодня, 29 июня, в Звёздном городке прошла торжественная встреча экипажа 26/27-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавта Роскосмоса Дмитрия Кондратьева и астронавтов НАСА Кэтрин Колман и ЕКА Паоло Несполи.

vstrecha1.jpg

После пресс-конференции космонавты, их родные и близкие, руководство Центра подготовки космонавтов, представители Федерального космического агентства и смежных организаций возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

Ivstrecha2.jpg

vstrecha3.jpg

Под музыку оркестра и приветствия сотрудников ЦПК, гостей и жителей Звёздного городка Дмитрий Кондратьев, Кэтрин Колман и Паоло Несполи прошествовали по Аллее героев к Дому космонавтов.

По доброй традиции экипаж встречали хлебом-солью.

vstrecha4.jpg

vstrecha5.jpg

Торжественное собрание по поводу чествования экипажа МКС-26/27 открыл начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. Он от всей души поздравил экипаж с успешным завершением полета.

vstrecha6.jpg

Заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов О.В. Котов отметил, что экипаж провел в космосе 159 суток и полностью выполнил запланированную программу полета на борту МКС. «За это время космонавты принимали и отправляли космические корабли, проводили работу с экипажем корабля «Шаттл». В ходе полета они выполнили два «Выхода» в открытый космос продолжительностью более 10 часов и провели более 20 космических экспериментов. Также космонавтам удалось сделать снимки конфигурации МКС после расстыковки «Союза» со станцией», - закончил Олег Валериевич.

vstrecha7.jpg

С завершением полета экипаж поздравили: заместитель начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Валерий Ольшанский, заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» им. С.П. Королева Юрий Григорьев, глава городского округа Звездный городок Николай Рыбкин, вице-президент Федерации космонавтики России Иван Левинец, и.о. начальника департамента астронавтов и целевого использования МКС Европейского космического агентства Мартин Целль, директор пилотируемых программ НАСА в России Джоэл Монтальбано, заместитель главы Федерального медико-биологического агентства В. Рогожников, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, заместитель Главы администрации Щелковского района Иван Семиволос, настоятель патриаршего подворья в Звездном городке Игумен Иов.

Космонавтам были вручены памятные сувениры, подарки.

vstrecha8.jpg

vstrecha9.jpg

Первый заместитель межрегиональной общественной организации «Звездный союз Киокушинкай Ико Матсушима» Владимир Ёлкин также поздравил экипаж с благополучным возвращением на Землю, вручил сертификат о присвоении Дмитрию Кондратьеву первого дана и черный пояс по каратэ, на котором вышито имя космонавта на японском языке.

vstrecha10.jpg

Участники президиума отметили успешное выполнение возложенной на космонавтов миссии, умение взаимодействовать с наземными службами, профессиональную зрелость и слаженность работы экипажа. Они поздравили родных и близких космонавтов, подарили им цветы.

vstrecha11.jpg

Дмитрий Кондратьев поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в подготовке экипажа к космическому полету. «Мне выпала огромная честь работать на орбите в год первого полета человека в космос»,- с гордостью сказал он.

Кэтрин Колман и Паоло Несполи выразили благодарность сотрудникам Роскосмоса, ЦПК, НАСА, ЕКА, ЦУПа и специалистам, подготовившим их космический корабль. «Я навсегда запомню этот волшебный этап моей жизни», - улыбаясь, сказала Кэтрин.

Подвёл итоги торжественной встречи начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв. Он поблагодарил космонавтов за полное и качественное выполнение программы космического полёта.



Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.