О Центре
Новости
Новости

ТПК «Союз ТМА-22» успешно «причалил» к Международной космической станции

24 августа 2011

Сегодня космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин сдали экзамен на тренажере «Дон-Союз». Они выполнили порядок действий управления транспортным пилотируемым кораблем на этапе причаливания.

ekzdonsouz29301
 
Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин
 
ekzdonsouz29302

Данная тренировка необходима для отработки навыков управления ТК «Союз ТМА» и его системами в ручном режиме в случае отказа автоматики при выполнении сближения, причаливания, стыковки и расстыковки с комплексом, а также для отработки режимов срочного покидания МКС экипажем.

В процессе экзамена космонавтам также пришлось выполнить перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой. Она проводится в ручном режиме и запланирована программой полета.

ekzdonsouz29304

Космонавты основного экипажа длительной экспедиции МКС-29/30 сдали экзамен на «отлично».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.