О Центре
Новости
Новости

Конгресс Ассоциации участников космических полетов

03 сентября 2011

В соответствии с Планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, с 5 по 9 сентября 2011 в г. Москва пройдет XXIV Планетарный Конгресс Ассоциации участников космических полетов. Тема Конгресса - «Он всех нас позвал в космос».

Проведение очередного конгресса в 2011 году в России, в год, объявленный в соответствии с указом Президента Российской Федерации Годом российской космонавтики, подчеркнет приоритетную роль нашей страны, в освоении космического пространства, открывшей человечеству дорогу в космос и обеспечившей выведение на орбиту первого космонавта планеты.

Планируемое количество делегатов Международного ХХIV Конгресса участников космических полетов составит 120 астронавтов и космонавтов.

Обсуждаемые темы:

  • 50-летие полета Ю.А. Гагарина – начало пилотируемого освоения космоса;
  • последние сведения о пилотируемых полетах;
  • строительство МКС;
  • вопросы безопасности полетов;
  • вопросы исследования вселенной;
  • перспективные программы национальных космических агентств;
  • научные исследования.
  • будущее планеты Земля.

Мероприятие планирует посетить начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, а также действующие космонавты: Юрий Лончаков, Михаил Корниенко и Сергей Залетин.

Ассоциация участников космических полетов (АУКП) - международная неполитическая некоммерческая организация, созданная в 1985 году с целью объединения и обмена опытом в области пилотируемых космических полетов, в настоящее время насчитывает в своих рядах более 350 космонавтов и астронавтов из 35 стран мира. АУКП содействует пропаганде и распространению знаний о важнейших достижениях в области космонавтики. АУКП ежегодно проводятся Планетарные конгрессы в странах, имеющих национальных участников космических полетов.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.