О Центре
Новости
Новости

Участники проекта "Знамя мира в космосе" получат открытки с автографами космонавтов

14 сентября 2011

В этом году Краснодарским региональным отделением Международной общественной организации «Лига защиты Культуры», работающим в городе Сочи, был проведен культурно-просветительский проект «Знамя Мира в Космосе». Основной целью данного проекта является знакомство детей и юношества с деятельностью российских космонавтов и иностранных астронавтов под Знаменем Мира в космосе.

Около 400 учащихся гимназии №6 г. Сочи в возрасте от 8 до 15 лет приняли участие в этом замечательном проекте.

Ребятам рассказали об истории создания Знамени Мира - символе первого международного Договора об охране культурных ценностей всего человечества - Пакта Рериха. Также они узнали о деятельности космонавтов под Знаменем Мира. Узнали о культурных традициях, в которых принимают непосредственное участие российские космонавты, об уникальном всемирно известном музее «Сад-музей «Дерево Дружбы», где растёт и «Дерево космонавтов» (г. Сочи).

Также учащихся ознакомили с историей космонавтики и с именами героев нашей страны, проложивших другим дорогу к освоению космического пространства.

Итогом проведения проекта «Знамя Мира в Космосе» стали художественные работы гимназистов 4-х, 5-х, 6-х классов, созданные ими в период проведения сотрудниками отделения встреч-бесед. Лучшие из этих творческих работ вошли в международную выставку детского, юношеского и взрослого творчества «Мы строим страну Великой Культуры под Знаменем Мира».

Эту выставку, созданную в рамках проекта «Знамя Мира в космосе», проведение которого было приурочено к Всероссийскому году космонавтики, ребята привезли в Звёздный городок. На ее торжественное открытие были приглашены почетные гости (командир отряда космонавтов Ю.В. Лончаков, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина А.П. Павловский, мэр Звёздного городка Н.Н. Рыбкин), директор Е.Н. Афанасьева и учащиеся школы имени В.М. Комарова Звёздного городка. Выставка в течение всего лета экспонировалась в Доме Космонавтов и радовала зрителей своей красотой, а затем в знак уважения была подарена всем героям космоса и сотрудникам ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Более того, отделением Лиги защиты Культуры г. Сочи ежегодно к 15 апреля выпускаются памятные открытки с творческими работами с этой выставки. В этом году открытки были подписаны космонавтом 26/27-й длительной экспедиции на МКС Дмитрием Кондратьевым (Россия) и астронавтами Кэтрин Колман (США) и Паоло Несполи (Италия).

 

Открытки с автографами космонавтов будут вручены гимназистам, принявшим активное участие в этом проекте, на торжественном мероприятии в начале учебного года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и Лига защиты Культуры г. Сочи
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.