О Центре
Новости
Новости

Космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко прибыли в Звездный городок

16 сентября 2011

В 17 часов 55 минут на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет Ту-134 с российскими членами экипажа транспортного корабля «Союз ТМА-21» Александром Самокутяевым и Андреем Борисенко. Космонавтов встречали члены их семей, руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов.

После доклада командира корабля о благополучном приземлении, космонавтов на спецавтобусе ЦПК имени Ю.А. Гагарина доставили к Комплексу предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов). В этом комплексе врачи будут наблюдать за состоянием здоровья А.Самокутяева и А.Борисенко в течение недели.

Когда космонавты выходили из автобуса, по их приподнятому настроению можно было судить о том, что возвращение на Землю и перелет до аэродрома Чкаловский они перенесли нормально. Врачи ЦПК констатировали, что состояние их здоровья удовлетворительное.

Традиционные хлеб-соль, которыми встречали космонавтов школьницы у входа в комплекс, явно пришлись по вкусу А.Самокутяеву и А.Борисенко, которые за полгода длительной экспедиции на МКС отвыкли от земной пищи. Встретить своих товарищей пришли сотрудники ЦПК и многие летчики-космонавты: те, кто уже завершили свою космическую деятельность, и те, кто в настоящий момент проходит подготовку к полетам.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.