О Центре
Новости
Новости

Космонавты России приехали к одаренным детям Башкирии

27 сентября 2011

Сегодня, 26 сентября, в рамках международного детского конкурса творческих работ "Мой космический мир", в Уфу (Башкирия) прибыла делегация Федерации космонавтики России. В ее состав вошли дважды Герой СССР, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Владимир Коваленок, Герои Советского Союза Анатолий Арцебарский, Игорь Волк, Александр Баландин, Герой Российской Федерации Михаил Корниенко.

Делегация пробудет в республике два дня. Сегодня члены делегации встретились с президентом Республики Башкирия Рустэмом Хамитовым. А после этого гости приняли участие в первом заседании оргкомитета международного детского конкурса творческих работ "Мой космический мир".

Завтра, 27 сентября, при участии советских и российских космонавтов в уфимской гимназии №93 состоится торжественное открытие фестиваля детских творческих и научно-образовательных проектов "Гагаринские дни", посвященного первому космонавту Юрию Гагарину. В этот же день в развлекательном комплексе "Огни Уфы" пройдет встреча космонавтов с одаренными детьми из инновационных образовательных учреждений столицы.

Организаторами проекта являются Общество российской дружбы "Башкирия - Германия" и благотворительный фонд "Мархамат".

Напомним, что при завершении данного проекта 12 башкирских школьников, победивших в конкурсе творческих работ "Мой космический мир", смогут посетить Звездный городок. Поездка состоится с 28 по 30 сентября. Дети смогут побеседовать с настоящими космонавтами, работающими сейчас на орбите, на Международной космической станции. Сеанс видеосвязи с ними состоится в Центре управления полетами 29 сентября. Также, в ходе экскурсии в Звездный городок, ребята побывают в Центре подготовки космонавтов, где посетят гидролабораторию и увидят самую большую в мире космическую центрифугу, используемую для моделирования перегрузок в условиях Земли.

Источник: http://www.regnum.ru/news/cultura/1449223.html, фото http://www.bashinform.ru/news/398670/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.