О Центре
Новости
Новости

Сегодня летчик-космонавт РФ Борис Владимирович Моруков принимает поздравления с Днем рождения

01 октября 2011

Свой космический полет Борис Владимирович Моруков совершил 8 сентября 2000 года в качестве специалиста полета экипажа шаттла Atlantis STS-106.

10 сентября шаттл состыковался с Международной космической станцией, находившейся в беспилотном режиме. Основной задачей полета являлась доставка грузов на борт МКС и ее подготовка к полету в пилотируемом режиме. После проведения ряда работ на станции, включавших выход в открытый космос и разгрузку корабля «Прогресс М1-3», 20 сентября 2000 года экипаж шаттла Atlantis благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 11 суток.

В настоящее время Борис Владимирович является директором проекта «Марс-500», проводимого в Институте медико-биологических проблем, по 500-дневному моделированию полета экипажа на Марс.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют летчика-космонавта РФ Бориса Владимировича Морукова с Днем рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в профессиональной деятельности и сил для новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.