О Центре
Новости
Новости

Путь к мечте длиною в 35 лет. Космонавт Андрей Борисенко считает себя везучим человеком

05 октября 2011

Андрей Борисенко счастлив: он - на Международной космической станции


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В ДЕТСТВЕ, зачитываясь рассказами об отважных межпланетных путешественниках, он решил, что обязательно полетит в космос. И обещание, данное самому себе, сдержал. Правда, для этого потребовалось неимоверное количество усилий и 35 лет упорной работы!

Петербуржец Андрей Борисенко очень последовательно шел к своей цели. Окончил физико-математическую школу, несколько лет учился в Юношеском клубе космонавтики, поступил в Военмех (а это известная кузница кадров для космической отрасли), потом долгое время работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» и в Центре управления полетами. В 2003 году Борисенко смог попасть в отряд, где готовят будущих космонавтов, а полгода назад он наконец полетел в свою первую орбитальную экспедицию на МКС! Благополучно вернулся на родную Землю и рассказал «Смене» о своих космических впечатлениях.


МИФ О ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНЕ

- Андрей, вы так долго шли к своей цели. Полет в космос того стоил?

- Знаете, когда я прилетел на Международную космическую станцию и посмотрел в иллюминатор, я сказал себе: «В космос стоит летать хотя бы ради того, чтобы увидеть Землю со стороны!» Наша планета с расстояния 400 километров - это необыкновенно красивое, завораживающее зрелище. Это невозможно передать словами! Даже фотографии и видеосъемки не передают и десятой доли всей красоты!

- Что-то удивило вас во время наблюдений за планетой?

- Для меня стало сюрпризом, что объекты на Земле очень хорошо видны невооруженным глазом. Вплоть до отдельных кораблей и танкеров. А вот Великая Китайская стена, про которую часто говорят, что она должна быть видна из космоса, на самом деле не различается! Дело в том, что стена сливается с общим фоном земной поверхности, она не контрастна. Кстати, как и египетские пирамиды, которые трудно выделить на фоне песка. И только когда солнце находится низко над горизонтом, мы можем их найти по тени, которую пирамиды отбрасывают.

- А о чем говорят космонавты на орбите в свободное от работы время?

- В основном - все равно о работе! А дальше обычно болтаем о своих увлечениях. Я вот люблю путешествия на автомобиле и рыбалку. Жаль, что времени на хобби почти нет. Поэтому удочку в руках держу довольно редко, но при возможности всегда стараюсь выбраться на тихие речки, озера или на наш Финский залив.



КОГДА ДУША ПРОСИТ ДУША

- Бывало, что вы скучали на МКС?

- Понимаете, вся наша профессия в целом - это продолжение наших интересов. Мы прилетаем на станцию работать и получаем огромное удовольствие от космического полета. Конечно, мы скучаем по нашим близким и родным, также скучаем иногда по самым привычным, обыденным мелочам. Например, по душу и бане! Ведь на МКС водяного душа нет, там можно только обтираться дезинфицирующими и увлажняющими полотенцами и салфетками. Поживешь в таком режиме - и через несколько месяцев совершенно по-другому оцениваешь простые вещи! Это же такое удовольствие, когда по тебе течет вода, причем эту воду не надо экономить и она теплая! А еще, безусловно, очень приятно получать с Земли фильмы и книги, заказанные нами по радиоканалу. Я, например, в космосе смотрел фильм «31 июня» - это очень хороший старый советский музыкальный фильм. А из книг заказывал произведения Станислава Лема и братьев Стругацких.

- Да, нам ваша мама говорила, что вы с детства любите научную фантастику...

- В свое время фантастика сыграла немалую роль в формировании моих желаний и подтолкнула меня к решению стать космонавтом. Наверное, мне попались очень хорошие книги...

- Какие произведения вам больше всего нравились?

- Это рассказы Станислава Лема о звездном навигаторе Пирксе, «Лунная радуга» Сергея Павлова и «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Кстати, в тяжелых ситуациях, когда я все-таки сомневался в том, что мне удастся задуманное, книги очень поддерживали меня. Я равнялся на любимых персонажей, старался быть похожим на них. А в этих книгах описывались сильные духом люди. И мне приходилось соответствовать.



ВТОРОЙ ШАНС

- Андрей, вам через многое пришлось пройти, чтобы воплотить свою мечту. Случались моменты настоящего отчаяния, когда руки опускались и сил не было бороться дальше?

- Безусловно, я покривлю душой, если скажу, что не было таких моментов. Иногда я думал, что вот и все, пора заканчивать, не вижу перспектив - уперся в стену и нет возможности ее преодолеть! Сложнее всего было, когда я не мог успешно пройти какие-то медицинские тесты. Ведь здоровье для космонавта - это главное. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но если здоровье подводит, в космос тебя не отправят. Однако сложности, которые у меня возникали со здоровьем, получалось со временем исправить.

- Знаю, что в начале 90-х годов, когда вы подали заявку на вступление в отряд космонавтов, произошла какая-то ошибка в медицинских анализах и отбор по состоянию здоровья вы не прошли...

- Там была не ошибка, а спорный диагноз. У меня обнаружили особенность организма, которая не позволяла мне пройти в отряд по существовавшим тогда критериям отбора. Но потом, несколько лет спустя, критерии немного изменились, и выяснилось, что моя особенность позволяет двигаться вперед. Поэтому я считаю себя удачливым, везучим человеком. Я сам себя убедил в том, что мне обязательно повезет и что хотя бы в последний момент я смогу добиться своего! Так оно и получилось… Но второго шанса мне пришлось ждать еще 10 лет. Тогда, в 90-х годах, очень долго не было новых наборов в отряд космонавтов - время, сами понимаете, выдалось тяжелое.

Трапеза на МКС. В меню у космонавтов - яблочный пирог



День рождения на орбите. Именинника Борисенко тянут за уши

 

«ИДТИ К ЦЕЛИ, ПОКА ХВАТИТ СИЛ»

- А ваш сын не хочет так же, как папа, стать космонавтом?

- Сложно сказать. У сына есть интерес к технике, авиации, космонавтике, но выльется ли этот интерес в специальность, я не знаю. Это черта нашего времени - молодые ребята определяются с профессией намного позже, чем мы в 70 - 80-х годах. Вот и он пока не определился, чем на самом деле хочет заниматься. Но, вспоминая путь, который пришлось пройти, чтобы полететь в космос, я не уверен, что для него это подойдет. Космонавтам приходится от многих вещей отказываться.

- От каких, например?

- Почти все время уходит на работу. В любом случае это не восьмичасовой рабочий день. Утром идешь на работу, там тренировки, учеба, обследования, потом вечером возвращаешься домой и сразу после ужина опять садишься за конспекты, книги... И так почти каждый день. Но это, конечно, не самое трудное. Помню, как тяжело было в безденежные 90-е годы, когда казалось, что государству космонавтика больше не нужна. Я тогда работал в Центре управления полетами и видел, что многим нашим специалистам приходилось искать другие источники дохода. Причем мы на подработках зачастую получали в разы больше, чем в ЦУПе! И некоторые коллеги в итоге так и ушли на более хлебные места.

- А вы не хотели уйти?

- К счастью, у меня не было обстоятельств, которые вынудили бы меня в трудное время уйти на более высокооплачиваемую работу. Я решил, что у меня есть цель и я буду идти к ней, пока хватит сил. Сил хватило, чтобы идти, не сворачивая.

- Где подрабатывали?

- В компьютерной сфере. Но не всем, к сожалению, так везло. Кто-то занимался извозом, кто-то торговал на рынке - люди выживали как могли... Но в основном наши специалисты подрабатывали в высокотехнологичных областях.

 

На Земле Андрея ждала неземная и очень любимая жена



Сын космонавта тоже проявляет интерес к технике, авиации и космонавтике


КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОССТАНОВИТСЯ

- В последнее время космические проекты преследуют неудачи. Спутники при запусках падали, космический грузовик «Прогресс». Как вам кажется, в чем причина?

- Это, конечно, очень глобальный вопрос. Но, как лично мне видится ситуация, многие неудачи, которые сейчас происходят, это, говоря по-ракетному, «импульс последействия» тех проблем, которые у нас были в 90-х годах. Тогда важные технологические связи и цепочки оказались разорваны, на многих промышленных предприятиях образовались бреши в кадровом составе. Вот вам такой пример. Мы сталкиваемся с тем, что часть аппаратуры на МКС сейчас вырабатывает свой ресурс, ее нужно менять. Но производитель, который делал эту аппаратуру раньше, сейчас произвести ее не может! Уже нет кадров - кто-то ушел на пенсию, кто-то умер. И мы вынуждены искать нового производителя. Другая компания берет чертежи, пытается по ним сделать прибор, а прибор не работает! Когда начинаем разбираться, выясняется, что есть какие-то мелкие нюансы, которые не описаны в основной документации. Их годами держали в уме люди, которые раньше этот прибор изготавливали.

- В этом году, когда праздновали 50-летие полета Юрия Гагарина, власти много говорили о том, как важно возрождать космическую промышленность и что в нее будут вкладываться большие средства…

- Конечно, деньги нужно вкладывать в отрасль, но сами по себе они не могут мгновенно принести результат. Есть хороший фильм «Мертвый сезон», и там один персонаж говорит другому: «Если вместе собрать девять беременных женщин, ребенок не родится через месяц!» Это тот самый случай. Вложенные деньги дадут отсроченный эффект. С одной стороны, их сейчас нельзя не вкладывать, потому что иначе мы рискуем вообще потерять космическую промышленность! Но, с другой стороны, нужно время, чтобы восстановить утерянные технологические цепочки. Некоторые из них уже восстановлены, но с использованием методов и решений, которые до конца не отработаны. Приходится отрабатывать опытным путем. А опытный путь в космонавтике - дело рискованное. К сожалению, другого варианта нет. Думаю, сейчас мы в ряде ситуаций вынуждены повторно проходить путь, который прошли в 50 - 60-х годах, когда создавалась техника, используемая в космосе сейчас. Но я уверен: если правительство в дальнейшем будет хорошо финансировать космическую отрасль, уделять внимание подготовке кадров, если у нас будет стабильность в стране, то все восстановится. Это закон развития технологии. Нужны деньги, время и квалифицированные люди.



Беседовала Юлия ЛИ

Фото из семейного архива Андрея Борисенко и из архива Роскосмоса

Источник: Пресс-служба ЦПК, http://smena.ru/pdf
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.