О Центре
Новости
Новости

Космонавт Александр Скворцов в Тюмени посадил дерево

10 октября 2011

Вчера наша голубая планета стала чуть зеленее: к 25 деревцам на аллее Космонавтов прибавилось три липы, одну из которых посадил Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов.

Александр Александрович гостит в Тюмени уже несколько дней в рамках проводимого в нашем городе 11-го открытого школьного семинара SEED, посвященного проблемам космоса. Вчера российский космонавт пообщался с учениками 59-й и 72-й школ. Он рассказал о своем 176-дневном полете в космос, который прошел со 2 апреля по 25 сентября 2010 года, и о планах на ближайшие дни: посетить Мюнхен по вопросу российско-немецкого эксперимента «Плазменный кристалл», руководителем которого он является.

Александр Скворцов рассказал, что космическая станция имеет размеры футбольного поля, и ее даже можно видеть на небе во время сумерек и восхода солнца как самую яркую звезду. Внутри станции во время полета космонавты находятся в состоянии невесомости, которое, конечно, отличается от привычного нам ощущения своего тела:

- В невесомости совсем не чувствуешь свой вес, и даже не важно, где пол, где потолок, - поделился Александр Скворцов. – Поэтому на станции все предметы строго закреплены на своих местах. Кстати, вы знаете, что привычная вам «липучка» на одежде и обуви пришла из космоса? Именно на ней держатся все предметы в невесомости.

Для Александра Скворцова космос открыл его хобби: космонавт фотографирует нашу планету, и эти снимки производят неизгладимое впечатление.

- Земля поражает своей красотой, на которую можно смотреть бесконечно, - сказал Александр Скворцов. – Планета словно «рисует» красками, в роли которых выступают облака, суша, вода…

После встречи Александр Скворцов, вооружившись лопатой, посадил саженец липы на аллее Космонавтов, которая появилась на территории 72-й школы весной, а рядом установил табличку со своей фотографией и «космической» биографией. Теперь липа имени Александра Скворцова открывает аллею, сообщает пресс-служба городской администрации.

Космонавт рассказал, что сажать деревья стало для него доброй традицией.

- Первое дерево было посажено на Байконуре в честь осуществления своей мечты. Каждый космонавт, который впервые летит в космос, сажает дерево. Там сейчас огромная аллея, на которой есть деревья Гагарина, Титова… Я – 105-й космонавт, который посадил там дерево. Надеюсь, что моя рука окажется легкой и посаженное в Тюмени дерево будет хорошо расти, олицетворяя красоту нашей планеты.

Следующий полет Александра Скворцова намечен на 2014 год. Тюменским школьникам он пообещал помахать рукой, пролетая на Тюменской областью, а они, в свою очередь, обещали учиться – вдумчиво и упорно.

Источник: http://kp.ru/online/news/992897/, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.