Новости

В Венгрии установлен бюст Юрия Гагарина

07 ноября 2011

Открытие бронзового бюста первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина  состоялось в минувший четверг в венгерском поселке Дюлахаза на востоке страны почти у самой границы с Украиной.

Почетными гостями праздника стали российские космонавты, в том числе дважды герои Советского Союза Валерий Кубасов и Виктор Горбатко, а также летчик-космонавт Венгрии Берталан Фаркаш. Космонавты охотно поделились с гостями мероприятия своими воспоминаниями о полетах в космос.

Так, Горбатко вспомнил, как вместе с Гагариным они готовились в качестве дублеров к первой стыковке на орбите двух космических кораблей с переходом членов одного из экипажей на борт другого летательного аппарата.  В свою очередь, Кубасов припомнил историю, произошедшую на орбитальной станции "Салют", которую в 1980 году он посетил вместе с венгерским космонавтом.

Бюст Юрия Гагарина был преподнесен Венгрии в дар от Международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур - Единый мир".

Памятник установлен у подножия взмывающего вверх истребителя МиГ-21 перед зданием местной средней школы рядом с домом, где родился первый летчик-космонавт Венгрии Берталан Фаркаш.

В год 50-летия первого полета человека в космос такие бюсты уже появились в Страсбурге, Кельне, Варне. На очереди - Астана, а также Индия и Китай. Автор изваяния - скульптор Алексей Леонов, полный тезка знаменитого космонавта, что весьма символично.

 

Источник: По материалам http://www.vesti.ru