Новости

Ракета космического назначения установлена на стартовом столе

11 ноября 2011

Сегодня на космодроме Байконур были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз», с помощью которой 14 ноября 2011 года будет выведен на орбиту одноименный корабль «Союз ТМА-22» с основным экипажем длительной экспедиции МКС-29/30 (Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк).

Доставка ракеты-носителя (РН) к стартовому комплексу осуществлялась с помощью мотовоза. Скорость движения составляла не более 5 км/ч.

Представители российского и зарубежных космических агентств, специалисты предприятий, родственники космонавтов наблюдали за процессом вывоза РН «Союз».

Дублеры основного экипажа Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба приехали посмотреть на установку ракеты космического назначения, на которой через несколько дней стартуют их товарищи. Для россиянина Сергея Ревина и американца Джозефа Акабы сегодняшнее мероприятие было в новинку, так как Сергей впервые выступает в качестве дублера, а Джозеф еще не летал на ТПК «Союз». Опытный же космонавт Геннадий Падалка знает все технические этапы установки ракеты-носителя «от» и «до», ведь за свою профессиональную карьеру он в качестве дублера приезжал на Байконур 4 раза.

Джозеф Акаба и Сергей Ревин

Все работы по установке ракеты космического назначения были выполнены штатно и в соответствии с регламентом. Сегодняшний день для основного экипажа считается первым стартовым днем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК