Новости

"Мы не испытываем волнения за корабль перед стартом!" Предполетная пресс-конференция экипажей

13 ноября 2011

Традиционная предполетная пресс-конференция на Байконуре началась через час после того, как Государственная комиссия объявила о назначении космонавтов в основной и дублирующий экипажи  29/30-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Интерес представителей СМИ к этому полету достаточно высок. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, на 14 ноября запланирован старт транспортного корабля «Союз ТМА-22», последнего корабля этой серии. Во-вторых, в июле этого года американские корабли шаттл завершили свою миссию, и российский ТПК «Союз» остался единственным средством по доставке космонавтов и грузов на МКС и, наконец, сокращение программы работ на станции из-за переноса  начала экспедиции-29/30 с сентября на ноябрь в связи с трагедией, произошедшей с грузовым кораблем «Прогресс».

И сразу же первый вопрос, заданный командиру «Союза» Антону Шкаплерову, коснулся эмоционального состояния космонавтов перед стартом.

«Никакой нервозности у нас нет. Мы уверены в нашей технике, - подчеркнул Антон - Каждый шаг, каждый винтик в корабле были проверены. Усилился контроль на всех этапах сборки изделия. Более того, трагедия с «Прогрессом» - единичный случай. До этого было несколько десятков удачных пусков». Со своим командиром солидарны и остальные члены экипажа. «Проделана отличная работа. После всех проверок и анализов я чувствую себя уверенным», - сказал астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

Астронавт НАСА Дэниел Бёрбэнк

Космонавты с нетерпением ждут своего полета, чтобы приступить к выполнению работ, запланированных к проведению на МКС. За время своей экспедиции они должны провести более двухсот экспериментов, встретить первый коммерческий европейский корабль, осуществить выход в открытый космос, чтобы выполнить работы по монтажу оборудования и установить на поверхности станции противометеоритные панели.

Журналисты, представители НАСА, интересовались  у своего соотечественника его ощущениями перед предстоящим стартом. Астронавт Дэниел Бёрбэнк уже выполнил 2 космических полета. Оба они были осуществлены на кораблях шаттл. После закрытия программы «Спейс-шаттл» он станет первым американцем, полетевшим на МКС. «Конечно, программа «шаттлов» уже закончилась, но программа Международной космической станции продолжается», - сказал он. «Это честь и привилегия полететь в космос на «Союзе» с моими российскими друзьями, - добавил он. - Кроме того, это будет длительный полет, чему я очень рад».

Присутствующих на пресс-конференции журналистов интересовало, могут ли у экипажа возникнуть трудности при передаче управления на МКС. Посадка космонавтов 29-й экспедиции на МКС (С.Волков, М.Фоссум, С.Фурукава) запланирована на 22 ноября с.г. Соответственно, на пересменку на борту Международной космической станции отводится всего  несколько дней.  И хотя у российских космонавтов, стартующих 14 ноября, еще нет опыта полета, они  по этому поводу не испытывают никакого волнения. Космонавты пояснили, что с экипажем МКС регулярно проводились видеоконференции. «Кроме того, нас будут поддерживать наши коллеги из России, НАСА, ЕКА» - добавил Бёрбэнк.

Кроме журналистов и родственников, традиционно присутствующих на пресс-конференции, в зале находились несколько детей, победителей различных конкурсов. Из города Абакана, республика Хакасия, проводить «свой» экипаж в полет приехал пятилетний Максим Байкалов. «Своими» космонавты стали после того, как мальчик был признан победителем международного конкурса детского рисунка. Его работа легла в основу эмблемы экипажа корабля «Союз ТМА-22». Максим на пресс-конференции пожелал космонавтам «…удачного полета, крепкого здоровья и большого счастья»! В свою очередь Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк поблагодарили мальчика за его рисунок и подарили фотографию со своими автографами.

Победитель конкурса детского рисунка Максим Байкалов

Свой вопрос экипажу смогли задать и другие ребята, участники передачи «Пора в космос!» телеканала «Карусель». Они интересовались, надеются ли космонавты встретить во время полета инопланетян. Анатолий Иванишин пошутил, что за четыре с половиной месяца пребывания на МКС такой контакт вполне может состояться. Хотя его коллеги по отряду космонавтов, уже работавших на станции, уверяют, что инопланетян не существует. И в продолжение этой темы был задан вопрос, как относится экипаж к завершившемуся эксперименту «Марс-500». Антон Шкаплеров пояснил, что любые исследования и эксперименты в области космонавтики приносят неоценимую пользу человечеству с точки зрения познания ресурсов организма, подготовки к межпланетным полетам, которые, как он считает, обязательно в будущем свершатся.

В завершении пресс-конференции у членов дублирующего экипажа поинтересовались, не завидуют ли они своим коллегам, которым до старта осталось полтора дня.

Опытный космонавт, командир дублирующего экипажа Геннадий Падалка с улыбкой ответил, что зависть, безусловно, есть. «Но белая! – пояснил он, - Начало нашей экспедиции запланирована на март 2012 года. А сейчас пусть ребята получат удовольствие от своего  полета!»

Основной экипаж 29/30-й длительной экспедиции на МКС

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-22» с космодрома Байконур намечен на 14 ноября в 08 часов 14 минут (мск).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК