Новости

«День прессы» на Байконуре

15 декабря 2011

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М», старт которого запланирован на 21 декабря 2011 года, продолжают предполётную подготовку на космодроме Байконур.

Сегодня двери 17-й площадки космодрома Байконур открылись для представителей СМИ. Журналисты пообщались с космонавтами основного (Олег Кононенко, Андрэ Кауперс и Дональд Петтит) и дублирующего (Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде) экипажей 30/31-й длительной экспедиции на МКС и ознакомились с процессом их подготовки к старту.

Представители российских и зарубежных СМИ увидели, как проходит обычный рабочий день космонавтов во время предстартовой подготовки на Байконуре.

Журналисты получили возможность присутствовать на тренировках по ручному причаливанию транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА» к Международной космической станции и занятиях по изучению бортовой документации корабля.

Занятия по бортовой документации

Корреспонденты увидели вестибулярные тренировки и занятия по физической подготовке космонавтов.

Тренировку Олега Кононенко на ортостатическом столе контролирует сотрудник медицинского управления ЦПК Кирилл Киреев

Вестибулярные тренировки проходят под присмотром врачей

Дональд Петтит на вестибулярном кресле

Санита Уилльямс

Андрэ Кауперс.

Отдых в свободное от занятий время

Дональд Петтит и Юрий Маленченко

Завтра, 16 декабря 2011 года, в соответствии с программой подготовки к полёту основного и дублирующего экипажей 30/31-й длительной экспедиции на МКС запланирован контрольный осмотр ТПК «Союз ТМА-03М».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК