Новости

День рождения Юрия Алексеевича Гагарина

11 марта 2012

Отпраздновав полувековой юбилей полёта первого человека в космос, граждане нашей страны вспоминают ещё одну дату. 9 марта – день рождения величайшего космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина! В 2012 году ему бы исполнилось 78 лет. В этот день на родине первого покорителя космоса, в городе Гагарине (бывшем Гжатске), открылись 39-е общественно-научные чтения.

Руководство и жители Гагаринского района тепло принимали гостей, приехавших на Смоленскую землю.  В торжествах, посвященных дню рождения Юрия Алексеевича, приняли участие ветераны-космонавты А. А.  Леонов, являющийся бессменным организатором и председателем Гагаринских чтений, В. В. Горбатко, В. А. Джанибеков, А. А. Волков, начальник ЦПК С. К. Крикалёв, командир отряда космонавтов Ю. В. Лончаков, космонавты С. Волков, А. Скворцов, М. Корниенко, М. Сураев, А. Самокутяев, К. Вальков, Н. Тихонов, С. Рязанский, О. Артемьев и кандидаты в космонавты набора 2010 года.

Земляки первого космонавта встречают гостей из Звёздного

По многолетней традиции, космонавты отдали дань памяти  родителям  Ю. А. Гагарина, возложив цветы на их могилы. Затем делегация из Звёздного отправилась в мемориальный музей, открытие которого было приурочено к 50-летию первого пилотируемого полёта.  

Возложение цветов к могилам родителей Ю. А. Гагарина

А. А. Леонов и В. В. Горбатко у экспоната мемориального музея - пускового стенда, привезённого с Байконура

Космонавты, кандидаты в космонавты, руководство и сотрудники ЦПК рассматривают записи С. П. Королёва: списки специалистов, которые необходимы на космических станциях, и варианты названия первого пилотируемого корабля

В 11 часов на центральной площади города начался торжественный митинг, собравший гостей из ЦПК и земляков первого космонавта.

 

А. А. Леонов

С. К. Крикалёв

Затем космонавты и сотрудники ЦПК отправились на малую родину Юрия Алексеевича Гагарина – в деревню Клушино, в дом, где рос первопроходец космоса. Космонавты возложили цветы к памятнику Анне Тимофеевне Гагариной.

У памятника матери первого космонавта

Кандидаты в космонавты Д. Матвеев и А. Хоменчук, настоятель церкви Преображения Господня в Звёздном городке о. Иов в доме Ю. А. Гагарина

Побывав в доме первого космонавта (сейчас это музей), гости из Звёздного были приглашены в школу, где он учился, и другие образовательные учреждения города. Космонавты встретились с учащимися и посвятили ребят в юные гагаринцы, рассказали о космических полётах, о своём пути в профессию, о мечте, которая может сбыться, если не сдаваться и упорно идти к ней. Начальник ЦПК, опытнейший космонавт С. К. Крикалёв, которому принадлежит рекорд по суммарной длительности пребывания в космосе, заметил, что до тех пор, пока будут проводиться такие памятные мероприятия, пока космонавты будут встречаться с жителями разных городов нашей Родины, приезжать в школы, рассказывать о подвиге Ю. А. Гагарина, подрастающее поколение сможет сохранять чувство гордости за свою страну. Напомним, что 2012 год в РФ был объявлен Годом истории.

А. А. Леонов, С. К. Крикалёв, космонавты-испытатели, кандидаты в космонавты Роскосмоса и ветераны космической отрасли

Завершением дня стал торжественный вечер и церемония открытия 39-х общественно-научных чтений памяти Ю. А. Гагарина. Коллеги Юрия Алексеевича Гагарина по первому набору в отряд космонавтов вспоминали своего товарища. Каждый, кто поднимался на сцену в тот вечер, с искренней теплотой обращался к памяти первого космонавта Земли.

 

 

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина С. К. Крикалёв

Желанным гостем вечера стал народный артист СССР Иосиф Кобзон

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК