Новости

В Киржачском районе прошли памятные мероприятия, посвященные гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина

28 марта 2012

44 года назад произошло трагическое событие, которое унесло жизни двух великих людей – первого космонавта Земли, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, летчика-испытателя, инженера-полковника, участника ВОВ Владимира Сергеевича Серёгина.

Авиакатастрофа случилась во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ (учебно-тренировочный истребитель), которым управляли Юрий Гагарин и Владимир Серёгин. Они успешно выполнили маневры и планировали произвести посадку. Внезапно радиосвязь с самолетом оборвалась. И через несколько минут самолет разбился о землю.

Страшная новость о смерти Гагарина и Серёгина окутала горем всю страну. Множество людей из разных городов до сих пор приезжают к местам захоронения космонавта и летчика.

 

 

27 марта 2012 года на месте гибели героев, около деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, вновь собрались люди, которые лично знали Гагарина и Серёгина, их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья. По традиции почтить память и отдать дань уважения приехали космонавты-ветераны, действующие космонавты и представители ЦПК.

 

 

 

Среди присутствующих были: дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.А. Леонов, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.В. Терешкова,  космонавты П.И. Колодин и В.Н. Кубасов, настоятель храма в Звёздном городке отец Иов, народный артист СССР И.Д. Кобзон и многие другие.

  

В митинге приняли участие представители администрации городского округа Звёздный городок, учащиеся и учителя школы имени В. М. Комарова, представители администрации Владимирской и Смоленской области, городов Гагарина и Киржача, представители молодёжных организаций Москвы.

Участники мероприятия выступили с приветственной речью и поделились своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине.

Присутствие большого количества людей в очередной раз подтвердило, что подвиги героев живы и навсегда остаются в наших сердцах. 

По окончании торжественного митинга собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК