Новости

О вручении государственных наград и премии Правительства Российской Федерации

11 апреля 2012

11 апреля накануне Дня космонавтики в Роскосмосе состоялась торжественная церемония вручения государственных наград и премии Правительства Российской Федерации имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности в 2011 году.

Руководитель Федерального космического агентства В. А. Поповкин вручил медали «За заслуги в освоении космоса» советским и российским космонавтам за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю работу, активную общественную деятельность.

Среди награжденных – Владимир Викторович Аксенов, Александр Степанович Викторенко, Юрий Павлович Гидзенко, Сергей Викторович Залетин, Юрий Иванович Онуфриенко, Александр Федорович Полещук, Александр Александрович Серебров, Сергей Евгеньевич Трещев.

  

В.А.Поповкин так же вручил дипломы и почетные знаки лауреатов премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина в области космической деятельности в 2011 году представителям предприятий отечественной ракетно-космической промышленности и науки, удостоенным этого высокого звания.

Обращаясь к награжденным, глава российского космического агентства поздравил их с наградами и предстоящим Днем космонавтики. «Юрий Алексеевич Гагарин открыл всем нам дорогу в космос, и прежде всего, тем космонавтам, которые сегодня находятся в зале. Очень важно, чтобы школа отечественной космонавтики была не только сохранена, но и получила дальнейшее развитие. В Роскосмосе этому будут уделять самое пристальное внимание, на это, в том числе, направлен и проект Стратегии развития стратегия развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшую перспективу, который разработан агентством», - отметил В. А. Поповкин.

Источник: Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК, фото Роскосмоса, http://www.federalspace.ru/print.php?id=2&nid=18936