Новости

Сегодня Герою России, летчику-космонавту РФ Сергею Залётину исполняется 50 лет

21 апреля 2012

Сергей Залётин - военный летчик 1-ого класса, имеет общий налет более 1100 часов на 5 типах самолетов и 120 прыжков с парашютом. Выполнил два космических полета в качестве командира корабля на ОК «Мир» и МКС.

Свой первый космический полет Сергей Викторович Залётин совершил с 4 апреля по 16 июня 2000 года в качестве командира транспортного корабля (ТК) «Союз ТМ-30» и орбитального комплекса (ОК) «Мир» по программе 28-й основной экспедиции (ЭО-28) совместно с Александром Калери (Россия).

                                               Александр Калери и Сергей Залётин

 

Впервые в мире экипажем были получены устойчивые упорядоченные пространственные структуры в условиях невесомости по результатам экспериментов «Плазменный кристалл-2». Полет ЭО-28 был завершающим полетом на орбитальную станцию «Мир».

В ходе полета Залётин выполнил один выход в открытый космос, который продлился 5 часов 3 минуты. В космосе экипаж провел 72 суток.

9 ноября 2000 года за успешное выполнение космического полета подполковнику Сергею Викторовичу Залётину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во второй раз С. Залётин отправился на орбиту 30 октября 2002 года в качестве командира ТК «Союз ТМА-1» и четвертой экспедиции посещения МКС вместе с Франком де Винном (Бельгия) и Юрием Лончаковым (Россия). В рамках полета был испытан транспортный пилотируемый корабль (ТПК) новой серии «Союз ТМА».

Юрий Лончаков и Сергей Залётин

10 ноября 2002 года экипаж благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 10 суток 20 часов.

В связи с избранием депутатом Тульской областной думы в октябре 2004 года Залётин ушел из отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

В январе 2011 года Сергей Залётин вернулся в космонавтику и был снова зачислен в отряд космонавтов ЦПК на должность инструктора-космонавта-испытателя. В настоящее время космонавт проходит подготовку к следующему космическому полету.

Представители руководства и отряда космонавтов ЦПК, сотрудники Центра поздравляют Сергея Викторовича с юбилеем! В этот праздничный день примите искренние пожелания здоровья и благополучия, добра и счастья, гармонии и света в вашем доме. Оставайтесь таким же ярким, жизнерадостным и внимательным человеком, каким мы Вас знаем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК