Новости

Экипаж МКС-31/32 на «финишной прямой»

11 мая 2012

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полету основного (Геннадий Падалка (Россия), Сергей Ревин (Россия), Джозеф Акаба (США) и дублирующего (Олег Новицкий (Россия), Евгений Тарелкин (Россия), Кевин Форд (США) экипажей 31/32-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт к которой запланирован на 15 мая 2012 г.

Согласно плану подготовки сегодня экипажи МКС-31/32 провели заключительный осмотр космического корабля «Союз ТМА-04М». Первыми ознакомились с размещением полезного груза в корабле дублирующий экипаж в составе российских космонавтов О. Новицкого и Е. Тарелкина и американского астронавта К. Форда.

Вслед за дублерами к осмотру корабля приступил основной экипаж (Г. Падалка, С. Ревин, Дж. Акаба). Для всех космонавтов провели инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра. Затем представитель РКК «Энергия» озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.

 

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-04М» прошла на космодроме 3 мая, в ходе нее космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

По окончании второй "примерки" космонавты отправились на другую площадку для того, чтобы ознакомиться с ракетой-носителем, которая выведет на орбиту ТПК «Союз ТМА-04М».

В этот же день российские космонавты и американские астронавты приняли участие в традиционном посещении Музея космонавтики.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК