Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Владимир Дежуров принимает поздравления с днем рождения

30 июля 2023

До зачисления в отряд космонавтов ЦПК Владимир Дежуров осваивал летную профессию. С 1984 года он проходил службу в качестве летчика, затем старшего летчика в истребительном авиационном полку. Дежуров освоил три типа самолётов, выполнил 170 прыжков с парашютом.

Впервые космонавт отправился на орбиту 14 марта 1995 года в качестве командира орбитального комплекса (ОК) «Мир» на космическом корабле (КК) «Союз ТМ-21» вместе с Г.М. Стрекаловым и Н. Тагардом (США). Во время полета Владимир Дежуров три раза выходил в открытый космос и дважды работал в разгерметизированном переходном отсеке комплекса «Мир». На Землю космонавты возвратились 7 июля 1995 года на шаттле Atlantis STS-21. В космосе российско-американский экипаж провёл 115 суток.

 

 

Второй космический полет Владимир Николаевич совершил с 10 августа по 17 декабря 2001 года на шаттле в качестве пилота МКС вместе с М. Тюриным и Ф. Калбертсоном (США). В космосе работал с российским космонавтом Ю. Усачёвым и американскими астронавтами Д. Воссом и С. Хелмс. Во время полета В.Н. Дежуров выполнил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полёта составила 128 дней.

   

Руководство ЦПК имени Ю. А. Гагарина, космонавты и сотрудники Центра поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Владимира Николаевича Дежурова с днем рождения и желают крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса