Новости

Астронавты НАСА Бэрри Уилмор и Терри Вёртс приступают к подготовке к полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

01 октября 2012

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялось представление астронавтов НАСА Бэрри Уилмора и Терри Вёртса руководству и сотрудникам Центра.

 

Слева направо: астронавты НАСА Бэрри Уилмор и Терри Вёртс

Бэрри Уилмор был отобран кандидатом в астронавты НАСА в августе 2000 года. С 16 по 29 ноября 2009 года состоялся его первый космический полет (по программе STS-129). В процессе экспедиции были осуществлены три выхода в открытый космос. В космосе астронавт провел 10 суток.

Терри Вёртс прибыл на подготовку в НАСА также в августе 2000 года. Первый полет астронавт совершил с 8 по 21 февраля 2010 года по программе STS-130. Полет продолжался в течение 13 суток.

На базе ЦПК имени Ю.А. Гагарина астронавт Бэрри Уилмор будет проходить очередной этап подготовки в составе дублирующего экипажа МКС-39/40, а Терри Вёртс пройдет подготовку в составе дублирующего экипажа 40/41-й длительной экспедиции на МКС. Оба астронавта будут готовиться в качестве бортинженеров-2 ТПК "Союз ТМА-М" и пользователей российского сегмента Международной космической станции.

В ходе подготовки к полету астронавты изучат конструкцию и системы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и РС МКС. Кроме того, специалисты Центра проведут с ними тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. В программу подготовки войдут отдельные элементы медико-биологической подготовки, а также цикл занятий по изучению русского языка. Предполетная подготовка В ЦПК завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ).

Участник основного экипажа МКС-41/42 Бэрри Уилмор отправится на орбиту в 2014 году. На этот же год намечен старт экипажа 42/43, в состав которого вошел астронавт Терри Вёртс.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, НАСА