Новости

Космонавт Сергей Волков посетил Курскую область

14 октября 2012

В рамках проведения Всероссийского фестиваля науки Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Александрович Волков принял участие во встрече со студентами Курского государственного технического университета.

Он рассказал молодежи о любительском спутнике «Кедр» программы РАДИОСКАФ (спутник был выведен на орбиту космонавтом вручную), созданном силами учащихся вуза. Такое название небольшой аппарат, внешне напоминающий шкафчик, получил в честь позывного первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Наблюдения со спутника - не сама цель программы. Намного важнее привлечь в отрасль молодежь, причем сделать это на всех этапах: от момента разработки конструкции до получения данных с находящегося на орбите аппарата. По словам Сергея Волкова, у специалистов, работающих уже много лет, все идет по накатанной, а вот свежие мысли студентов бывают очень интересными и их можно относительно дешево реализовать, что тоже немаловажно. В случае же успеха разработки юных ученых можно в дальнейшем применять и на серьезных промышленных аппаратах.

Космонавт рассказал ребятам о космосе. После двух полетов (Суммарное пребывание С.Волкова в космосе составляет 365 суток) он признался: космос черный, холодный и неживой. «Когда смотришь на Землю, то в этот момент она такая красивая, нежная, как колыбель. И когда наступает пора возвращаться, тебе этого очень хочется. У каждого путешественника наверняка возникает мысль: чтобы понять, как здорово дома, надо уехать куда-то далеко. Так и здесь: чтобы понять, как здорово жить на Земле, надо с нее улететь», - поделился впечатлениями космонавт. Но все же это его работа, и несмотря на чувства, ее необходимо выполнять. Герой России продолжил: «Мы говорим про дальний космос, а космонавты находятся на станции - это большое сооружение, уникальный международный проект, где трудятся люди разных национальностей и разных стран. Может быть не все хорошо ладится на Земле, то там мы вшестером живем одной большой дружной семьей».

На вопрос о страхах, которые могут испытывать космонавты, Сергей Александрович ответил так: «Страшно не было, хорошую подготовку прошли. Страх возникает, если впереди что-то неизведанное, а когда знаешь, что тебя ждет, это помогает». Молодежь поинтересовалась также бытом на космической станции, привыканием человеческого организма к новым обстоятельствам, сроками подготовки космонавтов, осуществляющимися вдали от планеты исследованиями, традициями и приметами.

Встречи молодого поколения с героями космоса всегда проходят на одном дыхании. Ребята из разных уголков России получают ответы на все вопросы, имеют возможность пообщаться с космонавтами и узнать от них множество интересных космических историй.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, http://kurskweb.ru/news/news_sm_33531.html