Новости

Михаил Борисович Корниенко в «Орлёнке»

15 октября 2012

«Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы…» – писал А. С. Пушкин о втором осеннем месяце. Впрочем, это точно не про Всероссийский детский центр «Орлёнок»! Этот согретый солнцем уголок на берегу Чёрного моря распахнул свои двери для ребят – победителей и участников конкурса научно-технических и художественных  проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

 «Орлёнок» без игры – это не «Орлёнок»! Поэтому здесь как нигде уютно чувствуют себя  «члены экспедиций из звёздных систем Сириус и Процион». Они прилетели на берег Черного моря для участия в «Межгалактическом Конгрессе» под девизом «Опека Земли». Главная задача ребят – в течение всей смены продумать и выработать план действий для решения проблем планеты Земля.

Доклад в рамках «Межгалактического Конгресса»

Аэрокосмическая смена «Орлёнок-2012»

На несколько дней к  аэрокосмической смене присоединился лётчик-космонавт, Герой России Михаил Борисович Корниенко. Какое же удивление было написано на лицах ребят, когда они узнали, что «космический человек» приземлился в этих краях не в первый раз! Оказывается, впервые космонавт  побывал во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в лагере «Звёздный» ещё ребёнком, в 1971 году. Именно тогда из всех увлекательных и зажигательных «орлятских» занятий будущий космонавт выбрал авиационный  и парашютный кружки. Именно здесь он преодолел такой понятный каждому человеку страх высоты и совершил свой первый прыжок с парашютной вышки. «Мне просто нельзя было отступать, ведь за мной в очереди на прыжок стояли девчонки», – улыбается сегодня Герой России.

М. Б. Корниенко

Михаил Борисович с увлечением пообщался с «орлятами», показал фильм и фотографии, рассказывающие о его полёте. Ребята спрашивали М. Корниенко не только о работе в космосе – они просто засыпали его вопросами о Земле, о проблемах нашей планеты.

А ещё ребят интересовало, что космонавту больше всего запомнилось в его первую «орлятскую» смену и сохранил ли он связь с другими «орлятами». Важным подспорьем оказался в этом разговоре альбом с фотографиями – да, да, теми самыми, черно-белой печати  лицами друзей, чьи улыбки помогают нам сказать самим себе: «А всё-таки здорово тогда было!».

  

    

«Орлята»

В то короткое время, которое Михаил Борисович Корниенко в этот раз смог посвятить «Орлёнку», он не мог не прийти в Дом авиации и космонавтики (ДАиК), где сорок лет назад начинал изучать парашютное дело и осваивать на тренажёрах самолёты. Директор ДАиКа Юрий Николаевич Тишин пригласил  «космического гостя» в учебный класс, где «орлёнок» Миша Корниенко впервые учился укладывать парашют. Сохранились даже столы, на которых производилась укладка. Михаилу Борисовичу показали другие удивительные экспонаты музея ДАиК. А тренажёры – о, это отдельный рассказ! Представляете, космонавт Корниенко испытал себя на тренажёрах «Орлёнка»! Но об этом в другой раз. А пока  Михаил Борисович открывает пленарное заседание «Межгалактического Конгресса» («Орлёнок» не может без игры, помните, мы говорили об этом выше?) и даёт старт большой и серьёзной работе детей.

Продолжение следует.

Источник: Пресс-служба ЦПК, участники аэрокосмической смены «Объединённые космосом» («Орлёнок-2012»)