Новости

Экипажи МКС-33/34 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз ТМА-06М».

18 октября 2012

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полету основного (Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Кевин Форд) и дублирующего (Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди) экипажей 33/34-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой запланирован на 23 октября 2012 г.

Согласно плану подготовки сегодня экипажи МКС-33/34 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз ТМА-06М». Первыми ознакомились с размещением полезного груза в корабле члены дублирующего экипажа. Представитель РКК «Энергия» провел инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра, озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.

Вслед за Павлом Виноградовым, Александром Мисуркиным и Кристофером Кэссиди к осмотру корабля приступил основной экипаж.

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-06М» прошла на космодроме 10 октября, в ходе нее космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

По окончании контрольного осмотра корабля члены экипажей МКС-33/34 отправились в музей космодрома Байконур, где обменялись с его сотрудниками памятными подарками и сувенирами. В настоящее время в музее проходит экспозиция, посвященная 60-летию НПО «Звезда». Космонавты ознакомились с фотографиями, отражающими историю развития этого предприятия, и поздравили его специалистов, которые сейчас работают на Байконуре, с юбилеем. После посещения музея космонавты и астронавты направились в домики, в которых на Байконуре жили Ю. А. Гагарин и С. П. Королёв.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК