Новости

Ракета к старту готова!

21 октября 2012

Согласно графику проведения предстартовых работ на космодроме Байконур были произведены вывоз и установка ракеты-носителя (РН) "Союз-ФГ", с помощью которого 23 октября 2012 года будет выведен на орбиту одноименный транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-06М" с  экипажем 33/34-й длительной экспедиции (Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Кевин Форд) на Международную космическую станцию.

В 6 часов 20 минут автобусы с дублерами, родственниками членов основного экипажа и специалистами ЦПК   отъехали от гостиницы "Космонавт" и прибыли на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома. Сегодня установка ракеты космического назначения (РКН) вызвала дополнительный интерес  всех, кто приехал понаблюдать за этим технически сложным и ответственным процессом. Дело в том, что с данной пусковой установки пилотируемый запуск будет осуществляться впервые с  17 июля 1984 года, когда был выведен на орбиту космический корабль "Союз Т-12" с экипажем в  составе В. Джанибекова, И. Волка и С.Савицкой.

По традиции за установкой РКН наблюдали космонавты-дублеры Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди. Их старт намечен на весну 2013 года, поэтому сегодня они спокойно следили за работой специалистов, подготавливающих к старту ракету, на которой уже через несколько дней их товарищи преодолеют земное притяжение.

И Александр, и Кристофер впервые в качестве дублеров присутствовали при установке ракеты-носителя. Отвечая на вопросы журналистов, они поделились впечатлениями от увиденного и отметили, что испытывают восторг и гордость за человечество, которое воплотило свою мечту покорить космическое пространство. А командир дублеров Павел Виноградов добавил:" МКС - один из тех проектов, который объединяет огромное количество людей. Несмотря на различия в вероисповедании, языках, национальностях, все, кто неравнодушен к космосу, заряжены одной идеей, и они делают общее дело. Поэтому им некогда думать о распрях и войнах!"

Кристофер Кэссиди, Павел Виноградов, Александр Мисуркин

Чуть ранее с представителями средств массовой информации пообщались дочь командира корабля Яна Новицкая и супруги российских членов экипажа Юлия Новицкая и Алла Тарелкина. Они были очень довольны, что смогли присутствовать на установке ракеты, на которой полетят их мужья. "Наша ракета самая мощная, самая красивая и самая лучшая! Мы бесконечно рады за своих мужей и гордимся ими!" - одновременно, предвосхищая вопросы журналистов, сказали Юлия и Алла.

Алла Тарелкина, Юлия и Яна Новицкие

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодня для экипажа "Союз ТМА-06М" наступил первый стартовый день.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК