Новости

"... мы хотим работать с молодежью республики". Визит начальника ЦПК С.К. Крикалёва в г. Казань

31 октября 2012

 

30 октября Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с начальником Центра подготовки космонавтов Сергеем Константиновичем Крикалёвым. В ходе встречи космонавт рассказал принимающей стороне о деятельности Центра подготовки космонавтов, а также о подготовке пилотажных авиационных групп. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества вузов Татарстана с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

 

Во время пребывания в Татарстане делегация ЦПК посетила Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), где приняла участие во встрече с генеральным секретарем Олимпийского комитета России Маратом Бариевым, заместителем министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андреем Кондратьевым, и.о. ректора КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Альбертом Гильмутдиновым, сотрудниками университета.

Представители ЦПК вынесли ряд предложений по привлечению молодежи Татарстана в космическую отрасль и пригласили молодых специалистов, студентов и школьников в новый Космоцентр, построенный на базе станции «Мир».

Представители делегации рассказали присутствующим о возможностях Молодежного космического центра и запланированных программах обучения. Обе стороны поддержали идею проведения регионального этапа конкурса «Звездная эстафета» с ноября 2012 по январь 2013 в Татарстане.

«Двери Центра подготовки космонавтов открыты не только для самих космонавтов, но и для студентов и школьников, которые проходят профориентацию, – сказал Сергей Крикалёв. – Татарстан – авиационный регион, здесь отмечается большой интерес к инновациям, поэтому мы хотим работать с молодежью республики».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам портала правительства Республики Татарстан и сайта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, фото Рустема Кадырова