Новости

Знакомство с Байконуром

01 ноября 2012

Вот уже более 50 лет Центр подготовки космонавтов является единственным «вузом», в котором готовят людей уникальной профессии космонавт.  До сих пор здесь трудятся специалисты и инструкторы, которые принимали участие в подготовке первопроходцев космоса. Несмотря на то, что космические полеты сегодня стали привычным делом, их работа, как и в те времена, остается не менее ответственной и сложной.

Большинство сотрудников Центра никогда не были очевидцами старта космического корабля. В 2012 году уже во второй раз, при поддержке руководителя Федерального космического агентства В.А. Поповкина, была сформирована группа из специалистов ЦПК для поездки на космодром Байконур,  в рамках которой 31 октября работники Центра своими глазами увидели пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-17М».

Кроме того, в дни пребывания в Казахстане сотрудники Центра имели возможность ознакомиться с научно-производственной базой предприятий космической отрасли и посетить объекты космодрома.

Подобные мероприятия запланированы для специалистов ЦПК и на следующий год.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото пресс-службы Роскосмоса