Новости

30 лет назад состоялся первый космический советско-французский полет

16 ноября 2012

"Космонавтика была и остается важнейшей отраслью, способствующей развитию отношений между Россией и Францией". Такова главная мысль  выступления гостей, приглашенных 15 ноября в ОАО "РКК Энергия" на торжества, посвященные юбилею первого советско-французского полета.

30 лет назад первый европеец, француз Жан-Лу Кретьен отправился в космос вместе с командиром Владимиром Джанибековым и бортинженером Владимиром Иванченковым. Он совершил полет на советском корабле "Союз Т-6" на станцию "Салют-7" продолжительностью 7 суток и 21 час. В это время на станции свою космическую вахту несли советские космонавты Валентин Лебедев и Анатолий Березовой. 

 

 

 

 

В подготовке к полету основного экипажа и их дублеров принимали участие специалисты предприятий космической отрасли СССР. Жан-Лу Кретьен с особой теплотой отзывался о времени, проведенном в Центре подготовки космонавтов, и о тех людях, которые помогли ему осуществить мечту преодолеть околоземное пространство.

 

 

В честь юбилея в этот день в город Королев также были приглашены космонавты, принимавшие участие в последующих советско- и российско-французских космических экспедициях. В зале присутствовали С.Крикалёв(станция "Мир", экипаж Волков А.А., Крикалёв С.К., Ж.-Л. Кретьен, 1988 г.), В. Корзун, А. Калери (станция "Мир", экипаж Корзун В. Г., Калери А. Ю., К.-А. Деэ, 1996 г.), В. Титов. В собрании приняли участие представители руководства, трудового коллектива и ветераны РКК "Энергия", представители посольства Франции в России, ассоциации "Франко-российский диалог", Федерального космического агентства (Роскосмоса) и зарубежных космических агентств, российских предприятий ракетно-космической отрасли, администрации г. Королёва, лётчики-космонавты и ветераны отрасли.

Космонавтам, участникам советско-французского полета, были вручены почетные дипломы "За большой вклад в развитие дружеских отношений между гражданскими обществами России и Франции". Их наградили почетными знаками "За международное сотрудничество в области космонавтики".

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и РКК "Энергия"