Новости

МКС-34/35: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

13 декабря 2012

Сегодня двери Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина на 17-й площадке космодрома Байконур открылись для представителей средств массовой информации. Менее чем за неделю до запланированного старта космического корабля «Союз ТМА-07М» основной и дублирующий экипаж 34/35-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционном «дне прессы», во время которого журналисты получают уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

В соответствии с распорядком дня, типовым на предстартовом этапе подготовки, в 11 часов утра по местному времени (9.00 Мск) основной экипаж МКС-34/35 в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (ККА) и Томаса Машбёрна (НАСА) начал рабочий день с занятий по бортовой документации транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М». В это же время дублирующий экипаж в составе Фёдора Юрчихина (Роскосмос), Луки Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА) прошёл тренировку на функциональном многоцелевом стенде (ФМС). Далее экипажи поменялись местами.

Основной и дублирующий экипажи выполнили режимы по ручному управлению и стыковке пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М». Все режимы выполнены полностью, замечаний нет. Оба экипажа получили оценку «отлично».

Непременным пунктом в расписании каждого рабочего дня экипажа перед стартом является подготовка к факторам космического полёта на специальных тренажёрах. Журналисты увидели, как проходят подобные занятия на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК.

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое экипажи посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажёрах, занимаются общей физической подготовкой, чтобы максимально адаптировать организм к влиянию факторов космического полёта. 

Кроме того, ежедневно космонавты отправляются на прогулку. Так и сегодня оба экипажа провели немного времени на свежем воздухе, общаясь с журналистами. Представителей прессы интересовали самые разные вопросы: как идёт подготовка на «финишной прямой» перед стартом; чего из земных занятий или вещей больше всего будет не хватать в полёте; можно ли играть в космосе в бильярд и многие другие.

Все тренировки проходят под контролем специалистов из оперативной группы Центра подготовки космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК