Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-34/35 провели контрольную «примерку» ТПК «Союз ТМА-07М»

14 декабря 2012

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 34/35-й длительной экспедиции на МКС провели вторую «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М».

В 10 часов по местному времени (8.00 Мск) в Космическом испытательном центре (филиале РКК «Энергия» на Байконуре) на 254-й площадке космодрома экипажи приступили к контрольному осмотру космического корабля. После вводного инструктажа первыми к ознакомлению с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке и последующим контрольным осмотром корабля приступил дублирующий экипаж в составе Фёдора Юрчихина (Роскосмос), Луки Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА). Вслед за дублёрами контрольную «примерку» корабля провёл основной экипаж: Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (ККА) и Томас Машбёрн (НАСА).

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. Напомним, что первая «примерка» корабля прошла 7 декабря. В её ходе космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет ТПК на орбиту. Вывоз ракеты-носителя и установка её на стартовом столе запланированы на 17 декабря.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Старт ТПК «Союз ТМА-07М» запланирован на 19 декабря 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК