Новости

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Михайлович Афанасьев принимает поздравления с юбилеем

31 декабря 2023

Первый космический полёт Виктор Михайлович Афанасьев выполнил с 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-11» и орбитального комплекса (ОК) «Мир». Полет был совершён вместе с Мусой Хирамановичем Манаровым и Тоёхиро Акиямой по советской и японской программам. Работу на борту комплекса «Мир» В.М.  Афанасьев проводил совместно с Г.М. Манаковым, Г.М. Стрекаловым, А.П. Арцебарским и С.К. Крикалёвым.

Во второй раз космонавт отправился на орбиту 8 января 1994 года в качестве командира космического корабля (КК) «Союз ТМ-18» и ОК «Мир». 9 июля 1994 года Виктор Михайлович благополучно вернулся на Землю.

Третий полёт Виктор Афанасьев совершил с 20 февраля по 28 августа 1999 года в качестве командира экипажа корабля «Союз ТМ-29» вместе с Жан-Пьером Эньере (Франция) и Иваном Беллой (Словакия).

Четвертый полет в космос Виктор Афанасьев выполнил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с Константином Козеевым и Клоди Эньере (Франция).

Суммарное время пребывания В.М. Афанасьева в космосе составляет 555 суток 18 часов 32 минуты.

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов сердечно поздравляют Виктора Михайловича Афанасьева с 75-летием и желают ему крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и долгих лет жизни!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса