Новости

Космонавт Сергей Ревин принимает поздравления с днем рождения

12 января 2024

Руководство и отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, сотрудники Центра поздравляют Сергея Николаевича Ревина с днем рождения и желают ему счастья, благополучия, здоровья, реализации намеченных целей и профессиональных успехов!

В отряд космонавтов Сергей Ревин был зачислен в 1996 году. По окончании общекосмической подготовки и успешной сдачи государственного экзамена в июне 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В  2011 году космонавт был введен в состав дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-22» вместе с Геннадием Падалкой и Джозефом Акабой. С декабря 2011 года Сергей Ревин проходил подготовку в основном экипаже МКС-31/32 в качестве бортинженера корабля и МКС.

С 15 мая по 17 сентября 2012 года Сергей Николаевич совершил свой космический полет в качестве бортинженера космического корабля "Союз ТМА-04М" и МКС-31/32. В течение 125 суток космонавт работал на борту Международной космической станции. Интересно, что в научной программе Сергея Ревина было запланировано проведение образовательного эксперимента экологической направленности «Уроки из космоса».

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавт Сергей Ревин удостоен звания «Герой Российской Федерации». Этим же указом ему присвоено почётное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК