Новости

Экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию посетили музей Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке и Красную площадь

08 марта 2013

7 марта стал днем, крайне насыщенным в эмоциональном и психологическом планах для основного (космонавты Роскосмоса Павел Виноградов, Александр Мисуркин, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди) и дублирующего (космонавты Роскосмоса Олег Котов, Сергей Рязанский, астронавт НАСА Майкл Хопкинс) экипажей .

Сначала состоялось заседание Межведомственной комиссии, на которой было сделано заключение о том, что экипажи 35/36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-08М» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

Затем прошла предполетная пресс-конференция, по окончании которой космонавты и астронавты  по давней традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.

В музее ЦПК. Слева направо: А. Мисуркин, П. Виноградов, К. Кэссиди, М. Хопкинс, О. Котов, С. Рязанский

Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведенном кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в специальной памятной книге, а затем основной экипаж отправился в Москву.

 

Командиры основного и дублирующего экипажей оставляют памятные записи в почетной книге экипажей

Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди побывали на Красной площади и почтили память С. П. Королёва и космонавтов, захороненных в Кремлевской стене.

Следующим этапом предполетной подготовки у космонавтов является профилактический отдых, после которого 16 марта экипажи вылетят на космодром Байконур для прохождения предстартовых тренировок по поддержанию профессиональных навыков.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» запланирован в ночь с 28 на 29 марта 2013 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК