Новости

Запишите меня в космонавты!

12 марта 2013

В первый отряд космонавтов набирали только летчиков. Считалось, что раз они справляются с реактивным самолетом, то и с ракетой совладают. Рост будущего космонавта не должен был превышать 170 сантиметров, а возраст – 35 лет.

Летчик-космонавт Виктор Горбатко рассказал, что испытания проходили в условиях строжайшей секретности. Для родных пилоты участвовали в... гастрономических опытах, цель которых заключалось в том, чтобы выяснить, как продовольственный паек влияет на организм летчика.

Никто не знал, что ожидает человека в космосе. На центрифуге кандидатов раскручивали до двенадцатикратных перегрузок. Это сейчас известно, что достаточно девяти. Из трех тысяч претендентов отобрали двадцать. В Энгельсе, куда отряд отправили на парашютные тренировки, будущих космонавтов прозвали "лунатиками". Ходили слухи, будто их готовят к высадке на Луну.

Космонавты проходили испытание одиночеством в сурдобарокамере. Пятнадцать суток полной изоляции. Давление пониженное, воздух перенасыщен кислородом. 23 марта 1961 года случилась трагедия. 24-летний Валентин Бондаренко сгорел заживо, уронив кусочек ваты на раскаленную электроплитку. Но упорные тренировки продолжались. Знаменитое "Поехали!" Юрий Гагарин произнес 12 апреля 1961 года.

Сегодня подать заявку на полет в космос может каждый. Отбор открытый. Условия: здоровье, высшее образование, желательно техническое и свободное владение английским. Именно на английском общаются на МКС. Экипажи теперь интернациональные.

Но, как говорят сами кандидаты в космонавты, главное - это психическая уравновешенность. После отбора кандидаты проходят общую космическую подготовку. Два года испытаний, в том числе на выживание. Двое суток в лесу или открытом море с одним рюкзаком. Но даже после успешно сданных экзаменов ждать своего билета в космос приходится очень долго - по 8-10 лет.

Ссылка на сюжет: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p59268

Источник: 1 канал, программа "Доброе утро"