Новости

Оркестру Центра подготовки космонавтов - 25 лет!

14 марта 2013

В феврале 1988 года был издан приказ МО СССР И Главнокомандующего ВВС о создании штатного военного оркестра ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Весной 1988 года оркестр начал свою работу, выполняя свою служебную функцию, а также ведя концертную и культурно-массовую деятельность.

Среди основных служебных функций оркестра ЦПК было обеспечение воинских ритуалов и церемониалов (развод караулов, воинская присяга, строевые смотры, парады, прощание с боевым знаменем, ритуал погребения с воинскими почестями и др.). Кроме того, участники оркестра обучали музыкантских воспитанников. Они занимались музыкально-теоретической, ансамблевой, оркестровой и строевой подготовкой, становясь кадровым резервом Военно-оркестровой Службы МО РФ, и проходили военную службу по призыву в оркестрах воинских частей и учебных заведений. С 2009 года оркестр является гражданским.

В особом порядке проходит торжественная церемония «Встреча космонавтов». Для этого оркестром разучиваются и подготавливаются к исполнению гимны стран-участниц космических экспедиций, музыка для возложения венков к памятнику Ю. А. Гагарина и для прохождения по Аллее космонавтов.

Оркестр участвует в концертной и культурно-массовой деятельности, проводит концерты как в ЦПК, так и за его пределами. Непременной чертой работы оркестра являются взаимодействие с профессиональными творческими силами, привлечение талантливых людей из среды сотрудников и служащих ЦПК. Участники оркестра поддерживают и развивают художественную самодеятельность с привлечением учащихся школы им. В. М. Комарова,  музыкальной школы, творческих коллективов Дома Космонавтов. Ежегодно оркестр ЦПК обеспечивает музыкальное сопровождение школьных мероприятий (торжественные линейки, выпускные вечера и др.), общегородских мероприятий, проводимых администрацией города (спортивные праздники, народные гуляния и др).

С 1988 г. по 2000 г. оркестр возглавлял Мельников Владимир Алексеевич (первый военный дирижёр военного оркестра). Дирижёры много работают над пополнением нотной библиотеки оркестра за счет собственных обработок, аранжировок и инструментовок музыкальных произведений разных авторов и собственных сочинений.

Прыгунов С.А., который в настоящее время руководит оркестром, является также автором музыки для церемонии поднятия флагов стран-участниц космических экспедиций на стартовом комплексе Байконур, а также является победителем конкурса авторов музыки для гимна расположенного по соседству со Звёздным городком Монино.

В коллективе есть и творческие династии: Зотовых и  Семёновых. Старшие представители, Дмитрий Павлович Зотов и  Анатолий Анатольевич Семёнов, являются одними из первых участников оркестра. Сыновья, Евгений Зотов и Даниил Семёнов, последовали примеру отцов и присоединились к оркестру.

Со дня основания и по настоящее время в оркестре служат Ковалёв Константин Андреевич и Мацепуро Михаил Анатольевич.

Сегодня оркестр продолжает свою служебную, концертную и культурно-просветительскую деятельность.

Руководство и сотрудники ЦПК искренне поздравляют коллектив оркестра с 25-летием и желают всем участникам здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива оркестра