Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-35/36 провели контрольную «примерку» ТПК «Союз ТМА-08М»

23 марта 2013

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полёту основного (Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди) и дублирующего (Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс) экипажей 35/36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой запланирован в ночь с 28 на 29 марта 2013 г.

Согласно плану подготовки сегодня экипажи МКС-35/36 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз ТМА-08М».  Представитель РКК «Энергия» провел инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра, озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.

Вслед за Олегом Котовым, Сергеем Рязанским и Майклом Хопкинсом к осмотру корабля приступил основной экипаж.

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-08М» прошла на космодроме 17 марта, в ходе неё космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК