Новости

Виток в бессмертие

24 марта 2013

Он родился в начале первого весеннего месяца и трагически погиб в последних числах марта, прожив всего 34 года. Юрий Гагарин – человек, открывший землянам космос. В самый разгар холодной войны этот простой парень из русской глубинки невольно заставил мир забыть на время о политике и идеологии. Он искренне улыбался, и вся планета отвечала ему тем же.

Это была планетарная слава. За два года Гагарин побывал в 30 странах. В Англии на машину устанавливают спецномер "Юрий Гагарин 1". На Кубе под тропическим ливнем толпы людей по колено в воде ждут своего кумира. А это уже выступление на кинофестивале в Москве, в первом ряду — знаменитая актриса Джина Лоллобриджида. Для звезд мировой величины он был суперзвездой.

Первый полет в космос кардинально изменил жизнь на планете и, в первую очередь, жизнь Юрия Гагарина, который еще несколько мгновений назад был никому неизвестным лейтенантом, родом из российской глубинки.

"Здесь гагаринские пластинки, они помечены буквой "Ю", — показывает Надежда Яковлева, смотритель Дома-музея семьи Гагариных.

Домик на окраине деревни Клушино Смоленской области, где и жила семья Гагариных. Сегодня это музей. Здесь, в 1941-ом семью застала война. Полтора года оккупации. В доме Гагариных расположились немцы, семья ютились в маленькой землянке. Юре было 7 лет.

"Вот в такой землянке жила семья Гагариных. Печка топилась все дни по-черному. Пол был земляной", — рассказывает Надежда Яковлева, смотритель Дома-музея семьи Гагариных.

"Вспоминаем детство, а оно, как и должно было быть — детство. Уроки делали с одной лучиной, а то, что голодные были, так и не замечали этого", — вспоминает Евгений Дербенков, друг детства Юрия Гагарина.

У Гагарина были разные дороги: он мог стать спортсменом, металлургом и даже музыкантом. Но становится первым космонавтом планеты. Спустя полвека, анализируя биографию Гагарина, друзья находят массу необъяснимых совпадений. Будто всю жизнь его кто-то вел по дороге к звёздам.

В 1954 году студенту саратовского техникума Юрию Гагарину дают задание подготовить доклад о космосе. До полета еще 7 лет.

"Юра делал доклад о вкладе Циолковского в развитие сущности летательных аппаратов. Мы сделали и забыли, а уже потом вспомнили и подумали, а может, еще там заложили камешек", — рассказывает Виктор Порохня, однокурсник Юрия Гагарина по Саратовскому индустриальному техникуму.

Его жизнь — жизнь звезды: яркая и короткая. 9 марта 1968 года он только отметил свой 34-й день рождения, а 27 марта трагически погиб. 45 лет прошло с тех пор, а ответа, почему разбился самолет, так и нет.

Для космонавтов первый месяц весны – традиционно гагаринский. Они ежегодно приезжают на Смоленщину.

"Человек, который не помнит, что было до этого, не поймет будущего. И что самое интересное, каждый год мы открываем для себя все новое о нем", — размышляет Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Как и много лет назад имя первого космонавта планеты в эти весенние дни снова звучало и в Англии. Памятник Юрию Гагарину установили на территории знаменитой обсерватории в Гринвиче. Там, где проходит нулевой меридиан, теперь пересекаются география Земли и космоса.

 

Ссылка на видео: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2013/vesti23_03_13_2.php

Источник: Телестудия Роскосмоса