Новости

Космонавты и экспонаты: мысли на фоне космической выставки

02 апреля 2013

Уже 5-ая ежегодная выставка экспонатов из музея Центра подготовки космонавтов имени           Ю. А. Гагарина с 2 апреля принимает всех любопытных во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

1 апреля при участии преподавателей, студентов и гостей состоялось открытие космического вернисажа. Событие украсили настоящие космонавты — Герои России Федор Юрчихин и Олег Котов. Они даже не бывшие, и еще не ветераны: уже через месяц-другой вновь собираются лететь на Международную космическую станцию!

Оба по-своему интересные, но в связи с выставкой особое внимание было к Юрчихину – автору большинства фоторабот. Ведь кроме таких диковин, как скафандры, космическая еда, документы из личного дела Юрия Гагарина и даже служебная «Волга» ГАЗ-21 первого космонавта (стоит во дворе), здесь выставлены фотографии Федора Юрчихина, сделанные из космоса.

Юрчихин очень многогранен: 54-летний космический инженер, который проработал на орбите в общей сложности более года, известен как телеведущий, блогер и фотохудожник. А кроме того, он явно философ.  Грек по национальности (хоть и родился в Аджарии)  Герой России Юрчихин прославлен в Элладе как первый греческий космонавт.

На открытии выставки он, конечно, не искал человека с фонарем при свете дня, но ко всем обращался с вопросами, в которых проглядывал глубокий смысл: «Нужен ли России космос? А если нужен, достойна ли она миссии космической державы?»

Интернет-порталу "PROВладимир" Федор Юрчихин дал свою версию ответа на свой же вопрос:

- Россия объявила себя правопреемником Советского Союза как космической державы. Но объявить – это мало. Этому слову надо соответствовать. Космонавтика — это один из бриллиантов СССР. А бриллиантами негоже разбрасываться. Вы можете себе представить корону Российской империи без бриллиантов? Так вот, мы пытаемся этот бриллиант куда-то засунуть. А объявив себя правопреемником, богатство надо приумножать. В данном случае я пока еще этого стремления в России не вижу. А мое мнение такое: если ты правопреемник, то у тебя моральная ответственность перед человечеством за то, что ты сделал. А сделали мы великоемы открыли человечеству дорогу в космос. Каким путем дальше пойти – это тоже наша задача, задача нашего государства, будущих поколений. Значит, будущие поколения надо растить с осознанием этой задачи.

Ну так вот: кому интересно, в каких скафандрах и с каким видом из иллюминатора космонавтам приходят такие мудрые мысли, пожалуйте совершенно бесплатно на выставку во Владимирский филиала РАНХиГС (здание находится по адресу: улица Горького, д. 59А). Выставка проходит с  2 апреля по 31 мая 2013 года, время работы: 10.00-16.00 по будням, 10.00-14.00 по субботам, воскресенье - выходной. 

 

Источник: По материалам Интернет-портала "PROВладимир"