Новости

Один день из жизни экипажа МКС-36/37 – глазами европейских журналистов

26 апреля 2013

Международная космическая станция – проект, объединяющий множество стран. В число участников программы МКС входит Европейское космическое агентство, чьи астронавты готовятся отправиться на орбиту в скором времени. Немаловажная часть их подготовки проходит в ЦПК имени Ю. А. Гагарина.

Сегодня Центр подготовки космонавтов гостеприимно распахнул двери для представителей европейских средств массовой информации. Информационные мероприятия, организованные ЦПК и ЕКА, были посвящены подготовке экипажа МКС-36/37, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт НАСА Карен Найберг.

Рабочий день экипажа начался с экзаменационной тренировки по отработке сближения транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-М» с МКС. Прежде чем приступить в тренировке, экипаж доложил экзаменационной комиссии о готовности к работе.

 

 

В рамках пресс-тура гости посетили уникальные объекты технической базы Центра, что позволило им получить представление о некоторых этапах подготовки к космическому полёту. Журналисты увидели тренажёры модулей российского сегмента МКС и побывали в гидролаборатории.

Затем представители прессы вернулись в зал тренажеров транспортного корабля. В это время Ф. Юрчихин, Л. Пармитано и К. Найберг, готовились занять свои места внутри спускаемого аппарата. Корреспонденты получили возможность побеседовать с астронавтом ЕКА Лукой Пармитано и расспросить его о ходе подготовки к первому полёту, ожидании старта и работе на тренировке.

 

Далее группа журналистов отправилась в зал центрифуги ЦФ-18, на которой экипаж МКС-36/37 на прошлой неделе успешно сдал экзаменационные тренировки ручного управляемого спуска в динамическом режиме. В завершение пресс-тура журналисты пообщались с российским космонавтом и иностранными астронавтами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК