Новости

Предстартовая подготовка экипажей МКС-36/37 на Байконуре глазами журналистов

22 мая 2013

Через неделю экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» с космонавтом Роскосмоса Фёдором Юрчихиным, астронавтами Лукой Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА) отправится в полугодовую космическую экспедицию. В эти дни экипажи МКС-36/37 заняты предстартовой подготовкой на Байконуре. Они отрабатывают тренировки по ручному сближению корабля "Союз" с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучают бортовую документацию, проходят подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на ортостоле и вестибулярных тренировок). Свободное от работы время участники экспедиции посвящают спортивным играм, выполняют  тренировки на беговой дорожке, велоэргометре и силовых тренажерах, а также занимаются общей физической подготовкой.

22 мая 2013 года на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю. А. Гагарина представители средств массовой информации имели возможность понаблюдать за тренировочным процессом основного (Фёдор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг) и дублирующего (Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коити Ваката) экипажей 36/37-й длительной экспедиции на МКС. В течение всего дня журналисты фиксировали на камеры происходящее и задавали вопросы, связанные с предстоящим полетом экипажа.

В завершение мероприятия по информированию общественности члены основного экипажа Фёдор Юрчихин, Лука Пармитано  и Карен Найберг посадили деревья на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Согласно плану предстартовой подготовки, 24 мая 2013 года экипажи МКС-36/37 проведут заключительную "примерку" корабля "Союз ТМА-09М".

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК