Новости

«Восток» стартует через два дня!

04 ноября 2013

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур осуществлены вывоз и установка ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». С ее помощью 7 ноября 2013 года на орбиту будет выведен корабль «Союз ТМА-11М» с экипажем 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Свою трудовую вахту начнут россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коичи Ваката.

Процедура перемещения РН отработана годами, и, казалось бы, никакие новшества не могут быть привнесены в эту четкую, по минутам выверенную схему. Уже сами по себе вывоз и установка ракеты космического назначения являются ярким и запоминающимся действом. Однако сегодня интерес к событию на космодроме был заранее подогрет сообщениями в СМИ, что именно на этой ракете в космос будет отправлен факел зимних Олимпийских игр, от которого в феврале 2014 года зажгут главный Олимпийский огонь в Сочи!

 

В 8 часов 15 минут утра по местному времени из ворот монтажно-испытательного комплекса показался мотовоз, с помощью которого началась доставка ракеты-носителя к площадке № 1. Своим внешним видом ракета разительно отличалась от предыдущих изделий: ее поверхность была частично оклеена специальной пленкой с изображением символики и узоров Олимпиады 2014!

 

После доставки ракеты космического назначения к «Гагаринскому» старту начались работы по ее установке и заправке.

За ходом происходящего наблюдали не только дублирующий экипаж МКС-38/39 (Максим Сураев, Рид Вайзман и Александр Герст), но и семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, многочисленные журналисты.

 

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

До старта экипажа с позывным «Восток» осталось два дня!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК