Блоги

Дорогие друзья! Приветствую вас на страничке моего блога! Олег Котов, командир МКС-38

| Котов Олег
19 ноября 2013 13:20

Добрый день! Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья, любители космоса и космонавтики! У меня появилась возможность вести блог на сайте Центра подготовки космонавтов. В нём я буду отвечать на вопросы, которые вы мне будете задавать через сайт ЦПК, рассказывать об интересных событиях, которые происходят на МКС, и освещать жизнь и работу экипажа станции.

Идея вести блог у меня возникла достаточно давно, но всё не доходили руки — времени не было, да, может, и решимости, потому что это дело для меня новое и крайне ответственное. Тот интерес со стороны людей разных возрастов и профессий, из многих стран, который я почувствовал к полёту, и поток вопросов, которые я получил, подтолкнули меня заняться этим нелёгким, но интересным делом — ведением блога. Мне будет крайне любопытно узнать ваше мнение о моём «писательском труде», прочитать ваши комментарии к записям и пожелания.

До встречи на страничках блога!

Страница 1

Вместо предисловия

Итак, всегда тяжело начинать что-то новое. Особенно если это новое не является новым вообще, но именно ты никогда этого не делал. С самого начала спрашиваешь себя, зачем заниматься ведением блога. Причин две. Первая и основная — я дал слово на предполётной пресс-конференции и лично пообещал всем друзьям, всем знакомым, что буду стараться вести блог с борта космической станции во время своего полёта. Вторая причина — мне действительно хочется, чтобы люди получили более-менее правдивую картину о том, как живут, что делают, чем занимаются космонавты на станции.

В ходе своей космической карьеры я, как и все космонавты, получаю множество вопросов. Во многом они повторяются и являются достаточно обычными, совершенно очевидными с точки зрения космонавта, но для людей земных эти вопросы действительно представляют интерес. Я постараюсь обо всём, что произойдёт в моём полёте, рассказать в доступной и интересной форме. Я не хочу впадать в некое наукообразие или официальщину, потому что, поверьте, работа и жизнь на станции, да и весь труд космонавта вообще — вещь не обыденная, не скучная и уж совсем не официальная. Темы, которые я буду поднимать и о которых мне предстоит рассказать, будут определяться вашими вопросами.

Ну что же, давайте начнём!

Страница 2

Немного об экипаже

Экипаж 37/38-й экспедиции на Международную космическую станцию состоит из 9 человек. Экипаж экспедиции МКС-38 сейчас включает в себя экипажи кораблей «Союз ТМА-10М» (в состав которого, кроме меня, входят Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс) и «Союз ТМА-11М» (командир Михаил Тюрин, бортинженеры Коичи Ваката и Рик Мастраккио). Подробную информацию о них можно легко почерпнуть на сайтах Центра подготовки космонавтов, Роскосмоса, агентств по аэронавтике и космическим исследованиям.

У меня есть хороший повод сделать в блоге первую запись: около недели назад официально началась работа 38-й экспедиции. Её «старт» отсчитывается с момента передачи командования станцией от Фёдора Юрчихина мне, расстыковки корабля «Союз ТМА-09М» и посадки экипажа Фёдора.

Начало экспедиции было сумбурным, но интересным переходным периодом. Мы стали участниками редкого явления прямой ротации — это значит, что к станции было пристыковано три «Союза», а сменный экипаж прилетел раньше, чем улетели предшественники. Всё это бывает крайне нечасто. В течение четырёх дней прямой ротации на станции находилось 9 человек. У меня всё время спрашивали, как мы все там поместимся. Я отшучивался, что станция в эти дни будет немного напоминать коммунальную квартиру. Главное, чтобы всё соблюдали чёткий график работы и отдыха! Жуткого столпотворения, вопреки ожиданиям, не наблюдалось — уютных «норок» для сна хватило на всех. Работы, кстати, тоже!

Наш случай прямой ротации обязан уникальной миссии, связанной с эстафетой факела олимпийского огня. Во время этих не только шла передача вахты, рабочих задач от одного экипажа другому, но и выполнялся выход в открытый космос с факелом.

 Ух! Кажется, начало блогу положено! В голове уже назрел следующий «топик», о нашем с Сергеем Рязанским выходе в открытый космос. О выходе с олимпийским факелом!

Жду от вас обратной связи, дорогие читатели!

Комментарии:

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Комментарий:

Введите число с картинки