Новости

Торжественные мероприятия, посвященные 45-летию со дня образования 2-го управления Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

23 мая 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею 2-го управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился начальник Центра Ю.В. Лончаков. В своем выступлении Юрий Валентинович высоко оценил работу управления, которое в течение многих лет вносит неоценимый вклад в подготовку космонавтов и астронавтов, и поблагодарил за высокие показатели в профессиональной деятельности.  

К поздравлениям присоединились летчики-космонавты СССР и РФ, ветераны ЦПК, представители смежных предприятий и учреждений ракетно-космической отрасли, представители администрации Звёздного городка.

В завершение торжественного собрания сотрудникам управления были вручены ведомственные награды, почетные знаки отличия, грамоты и памятные подарки, а также объявлены благодарности.

 

В 1969 году в соответствии с Постановле­нием ЦК КПСС и СМ СССР от 28.11.68 г. № 932-331, приказом МО СССР № 003 от 07.01.69 г. (директивы ГШ № орг/9/86755 от 30.01.69 г. и ГШ ВВС № 410510 от 28.02.69 г.) 1-ый ЦПК имени Ю.А. Гагарина был преобразован в 1-ый Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов (1-ый НИИЦПК) имени Ю.А. Гагарина с правами и статусом НИИ первой категории.

В новой организационно-штатной структуре Центра, введенной с 1 апреля 1969 года, были сформированы 1-ое и 2-ое управления.

2-ое управление было образовано для создания и испытаний комплексных и специализированных тренажеров пилотируемых космических летательных аппаратов и обеспечения подготовки космонавтов. Его возглавил полковник Николай Андреевич Клишов, кандидат технических наук, выпускник ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. Заместителем начальника управления был назначен полковник Александр Георгиевич Рябов, по политической части – полковник Дмитрий Спиридонович Шмотов. В управлении было сформировано 5 отделов.

В настоящее время 2-ое управление (научно-исследовательское испытательное научно-технического сопровождения создания тренажёров пилотируемых космических аппаратов всех типов и назначений, их модернизации, испытаний, эксплуатации и обеспечения подготовки космонавтов) состоит из 5 отделов и организационно-планового отделения.

Должность начальника управления занимает кандидат технических наук, доцент, заслуженный испытатель космической техники Хрипунов Владимир Петрович. Заместитель начальника 2-го управления – заслуженный испытатель космической техники Сергей Прокопьевич Лопаев, заместитель начальника 2-го управления (по научно-исследовательской испытательной работе) – кандидат технических наук, доцент, заслуженный испытатель космической техники Сергей Васильевич Игнатьев.

Основная деятельность 2-го управления направлена на инженерно-техническое обеспечение подготовки космонавтов, обоснование и разработку тактико-технических требований к тренажёрам ПКА (их составным частям), технических заданий на создание и модернизацию тренажеров, программ и методик их испытаний.

По состоянию на 1 апреля 2014 году во 2-м управлении работают 133 сотрудника, из них – 3 доктора и 9 кандидатов технических и педагогических наук.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК