Новости

Космонавты Сергей Крикалёв и Олег Котов посетили г. Воронеж

05 июня 2014

2 июня Воронежскую государственную медицинскую академию имени         Н.Н. Бурденко посетили звездные гости – космонавты Сергей Крикалёв и Олег Котов.

В рамках визита покорители космоса открыли выставку фотографий, сделанных с борта Международной космической станции. В холле академии вниманию гостей были представлены 47 уникальных снимков. В числе самых интересных – фотография города Воронежа с высоты 400 километров. Эта фотография была сделана Олегом Котовым в его крайней космической экспедиции.

Студенты академии проявили большой интерес к теме космоса и задали космонавтам множество самых разных вопросов.

– Меня давно студенты-медики к себе в гости приглашали, вот я и сделал снимок Воронежа, – рассказывает историю фотографии 100-й космонавт России Олег Котов. – Фотографировать мне нравится, но сказать, что есть любимый космический снимок, не могу. Уверен, что лучшая фотография та, которую я еще не сделал.

На вопрос одного из преподавателей, как космонавтам удается угадывать место, над которым они пролетают, Сергей Крикалёв заметил, что космонавты никогда не угадывают, а всегда точно знают свое местонахождение.

– Помните, как мы все в школе работали с контурными картами? Они были пустыми, и нужно было запомнить, где какая страна находится, а потом по памяти нанести их. Примерно так же и у нас все происходит. Мы детально изучаем карту мира, чтобы потом безошибочно сказать, что сейчас я пролетаю над Москвой, а потом будет Воронеж, а позже Пекин,– открывает секреты космической подготовки Сергей Крикалёв.

Когда космонавты проходили мимо часовни, кто-то спросил, а верят ли они во внеземные цивилизации и видели ли космонавты что-нибудь сверхъестественное?

– Скорее всего, мы не одни во Вселенной. Конечно, зеленые человечки к нам в гости не приходили, но после того, как полгода пробудешь в замкнутом пространстве, что угодно может померещиться, – пошутили космонавты.

Студенты, пришедшие на встречу с героями космоса, приветствовали своих гостей стоя. Космонавтов засыпали вопросами, от философских (чувствуют ли они в космосе одиночество Вселенной) – до бытовых (как в условиях невесомости участники космических экспедиций соблюдают элементарную гигиену).

– Помыться в космосе – большая роскошь! Там нет такого большого количества воды, и даже если бы она была, то в условиях невесомости разлетелась бы каплями по всему сегменту станции. Поэтому мы используем традиционный метод поддержания чистоты – влажные полотенца, пропитанные спиртовым лосьоном. Мы принимаем такие «водные процедуры» два раза в день – каждый раз после занятий спортом, – объяснил Сергей Крикалёв.

– А что находится в аптечке космического корабля во время полета? – поинтересовались будущие медики.

– В ней все самое необходимое, начиная от средств против царапин и обезболивающих таблеток до стоматологического оборудования (в случае необходимости космонавты могут сами себе поставить зубную пломбу). А когда мы начали работать с американцами и формировать международный экипаж, то увидели, что у них аптечка без преувеличения в половину стола и в ней находятся вещи, которые мы никогда с собой не брали в космос. Например, на их взгляд, одна из самых ценных вещей в аптечке – дефибриллятор. Я думаю, эта вещь лишняя в полете. Ведь мы все перед стартом проходим медосмотр, нас готовят к полету, пристально наблюдают за состоянием здоровья, и с больным сердцем точно не допустили бы до полета, – уверен Сергей Крикалёв.

– Есть ли у вас талисманы, которые всегда берете с собой в космос?

– Ну, каких-то мистических амулетов у меня лично нет. Правда, я всегда брал с собой в полет мягкую игрушку, которую мне вручили мои дети. Черного котенка зовут Димлер – это сочетание первых букв имен сына Димы и дочки Леры. Так что, можно сказать, что он и есть мой талисман, а еще – плюшевый ветеран космических полетов, - ответил Олег Котов.

– А вы помните, что ощутили, когда впервые оказались в невесомости?

– Невесомость можно сравнить с воздушными ямами, которые можно ощутить в лифте или в самолете. Так вот представьте, вы летите, летите в ракете - и бац... воздушная яма на полгода, – развеселил всех собравшихся космонавт Котов.

– А вы какие-нибудь сувениры своим родным из космических командировок привозите?

– Ничего сверхъестественного с МКС привезти нельзя. Хотя сын у меня как-то просил привезти ему камень из космоса, но сделать это не удалось. А из последнего полета взял на память ложку, которой полгода ел в космосе.

– А космонавты до сих пор питаются едой из тюбиков?

– Нет, сейчас в тюбиках мало чего осталось, может только соусы, приправы какие-нибудь. В основном все продукты в виде консервов или сублимированной еды (чтобы получить, к примеру, сублимированное мясо его замораживают до -50 градусов, а потом сушат в условиях вакуума). Все сублиматы упакованы в пластиковые пакеты. Когда хочешь поесть, добавляешь туда воду, все разбухает и становится пригодным к употреблению.

После общения со студентами звездные гости посадили на Аллее космонавтов в Воронеже две ели и сфотографировались с участниками встречи на фоне медакадемии.

Источник: Пресс-служба ЦПК, РИА Воронеж (http://riavrn.ru/news/kosmonavty-rasskazali-voronezhtsam-ob-nlo-i-plyushevykh-kotakh-na-bortu-mks-/)