Новости

Российские космонавты в гостях у «артековцев»

11 июня 2014

В рамках визита в Крым начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Валентинович Лончаков, космонавты Олег Викторович Новицкий и Олег Иванович Скрипочка посетили школу № 54 имени Ю.А.Гагарина в городе Севастополе.

Юрий Валентинович отметил, что посещение школы имени Юрия Алексеевича Гагарина именно в этом году очень знаменательно. «Нам приятно присутствовать здесь сегодня. Это очень символично, потому что этот год – год Юрия Алексеевича Гагарина, ему в этом году исполнилось бы 80 лет», – сказал он.

Школьники выступили перед гостями с праздничным концертом и сфотографировались с космонавтами.

В этот же день космонавты побывали в Международном детском центре «Артек», где встретились с детьми, отдыхающими в лагере.

Юные «артековцы» с теплом встретили героев космоса. Космонавты с увлечением рассказали ребятам о подготовке к космическому полету, жизни и работе на борту Международной космической станции, экспериментах и исследованиях, которые они проводят во время пребывания на орбите.

После увлекательных рассказов космонавтов дети задали им множество интересных вопросов:  Что делают космонавты в корабле «Союз» во время полета? Как передвигаются космонавты в невесомости? Может ли женщина стать космонавтом? Испытывают ли космонавты страх перед полетом?

На вопрос о чувствах, которые испытывают участники экипажа при долгой разлуке с семьями, космонавты ответили, что с борта станции возможно общаться с родными. «Встреча с близкими после полугодового расставания – самый волнительный момент», – отметили космонавты.  

Самые активные «артековцы» в завершении встречи сказали по нескольку слов звездным гостям. «Профессия космонавт – это очень мужественная профессия, – отметила  Маша Калюшевич (г. Екатеринбург). – Эти смелые люди были в космосе и видели то, что недосягаемо для нас».

Анастасия Симонова из города Орла поделилась своими размышлениями с космонавтами: «Полет в Космос – это ответственный поступок. Там все рассчитано до мелочей. И хоть российские корабли – самые лучшие, всегда есть риск, что что-то пойдет не так. Ведь все, что связано с космосом, – непредсказуемо. Никто не знает, что там может произойти», – сказала под впечатлением от встречи Настя.

Другие ребята также с восхищением рассказали об интересном знакомстве. «Нам поведали много нового и познавательного, показали презентации, посвященные космосу, фотографии с красивыми видами нашей планеты. Это действительно завораживает! Я узнала, что все космонавты испытывают огромную физическую нагрузку, запоминают большой объем информации. Оказывается, им нужно сдавать множество экзаменов и зачетов, иметь отличное здоровье и физически быть сильными», – восторженно сказала Полина Михайлова (г. Орёл).

Восхищался профессией космонавта и Алексей Сафронов из Санкт-Петербурга: «Меня впечатлили рассказы космонавтов о том, как во время тренировок они выживали по три дня и в холоде, и в жаре. Я считаю, что настоящий космонавт должен быть смелым человеком, ведь не каждый решится полететь в космос».

Возможно, после этой встречи с космонавтами ребята выберут будущую профессию, которая будет связана с космонавтикой, и через несколько лет, уже будучи инженером или конструктором, космонавтом или инструктором, не раз вспомнят тот день в лагере «Артек» и ту самую встречу с покорителями космических высот.

Источник: Пресс-служба ЦПК, по метериалам пресс-службы МДЦ «Артек», Крымская служба новостей, фото пресс-службы Роскосмоса