Новости

В Центре подготовки космонавтов и Звёздном городке прошли торжественные мероприятия, посвящённые 50-летию первого выхода в открытый космос

19 марта 2015

18 марта 1965 года космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд). Этот опыт позволил сделать вывод о возможности человека выполнять работы в открытом космосе. Сегодня внекорабельная деятельность космонавтов и астронавтов МКС может продолжаться по несколько часов, и все это благодаря тем первым 729 секундам, которые Алексей Архипович Леонов провел за бортом корабля «Восход-2».

Вчера в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина состоялось торжественное открытие памятного камня, заложение которого было приурочено к 50-летию первого в истории выхода человека в открытый космос. Открыл камень сам Алексей Архипович. Выступая перед гостями, дважды Герой Советского Союза, легендарный летчик-космонавт вспоминал о том, как развивалась отечественная космонавтика и строился ЦПК, с какими трудностями сталкивались первопроходцы. Алексей Архипович подчеркнул: с закладки этого камня начнется создание экспозиции на аллее внекорабельной деятельности в Центре подготовки космонавтов.  

Часом позже в Доме космонавтов Звёздного городка прошла торжественная церемония чествования А.А. Леонова. Поздравить Алексея Архиповича в этот день приехали многие бывшие и нынешние коллеги. Со словами благодарности за неоценимый вклад, внесенный легендарным летчиком-космонавтом в развитие мировой пилотируемой космонавтики, обратился руководитель Роскосмоса И.А. Комаров. Затем А.А. Леонова с юбилеем знаменательного события поздравил начальник ЦПК им. Ю.А. Гагарина Ю.В. Лончаков и выразил выдающемуся космонавту глубокое уважение и признательность. Отметить этот день вместе с Алексеем Архиповичем приехала и первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза В.В. Терешкова.

В адрес Алексея Архиповича было сказано много добрых слов и пожеланий, сам же летчик-космонавт больше вспоминал о подробностях полета, своих коллегах и их свершениях. Особенно тепло он отзывался о командире корабля «Восход-2» П.И. Беляеве, вместе с которым был выполнен этот знаковый полет.  

Первый шаг из шлюзовой камеры в космическую бездну, совершенный Алексеем Архиповичем Леоновым полвека назад открыл новую эру в истории мировой космонавтики. 

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК, фото и видео ЦПК