Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

07 мая 2015

В преддверии праздника Великой Победы в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественное собрание и церемония награждения сотрудников Центра в честь 9 мая.

Открыл торжественное мероприятие заместитель начальника ЦПК (по подготовке космонавтов) В.Г. Корзун. В своем выступлении он напомнил собравшимся о долгом и трудном пути советского народа к победе над фашизмом, ходе самой страшной и кровопролитной войны 1941 - 1945 годов: «…Героическая оборона Брестской крепости продолжалась более 30 дней, Ленинграда – 900 дней, Севастополя – 250 дней, Сталинграда – 200 дней, Москвы – более 90 дней, Одессы и Киева – 73 дня, и, наконец, штурм Берлина – эти события золотыми буквами вписаны в историю всей войны, знаменуя героический подвиг Красной Армии и ее союзников. Долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны. Отмечая День Победы, мы с гордостью осознаем ее величие, ее всемирное историческое значение, осознаем величайший вклад в ее достижение всех советских людей, воскрешая мужество и отвагу, самоотверженность и массовый героизм старших поколений, защищавших наше Отечество. Мы отдаем дань глубокого уважения всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны», сказал Валерий Григорьевич.

Заместитель начальника Центра выразил особые слова благодарности сотрудникам-участникам и сотрудникам-ветеранам Великой Отечественной войны С.Н. Бычкову, А.Н. Митину, С.М. Сухинину, В.А. Шаталову, Г.А. Алексееву, М.И. Бышевой, В.Е. Игнатьеву, Н.М. Копылову, Г.А. Кузнецовой, Э.И. Сурикову и многим другим. Сотрудникам Центра были вручены праздничные наборы.

От лица руководства и сотрудников Центра подготовки космонавтов Валерий Григорьевич тепло поздравил всех участников и ветеранов Великой Отечественной войны, поблагодарил за самоотверженный труд на фронтах Родины и пожелал им крепкого здоровья, благополучия, долгих и прекрасных лет жизни.

Затем слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Анатолию Васильевичу Филипченко. Известный космонавт рассказал о том, как проходили его молодые годы в период войны, как работал токарем на заводе, поступлении в Воронежскую спецшколу ВВС, а затем в авиационное училище и академию имени Ю.А. Гагарина, зачислении в отряд космонавтов и совершенных космических полетах. Анатолий Васильевич поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем Великой Победы.

В торжественном мероприятии приняли участие дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.А. Ляхов, заместитель начальника Центра (по кадровой и социальной работе) А.П. Павловский, заместитель начальника Центра (по техническому обеспечению) С.Г. Чариков.

После выступлений участников мероприятия состоялась торжественная церемония награждения сотрудников Центра.

Ведомственные награды Роскосмоса за личный и творческий вклад в реализацию космических программ и проектов и многолетний добросовестный труд сотрудникам ЦПК вручил заместитель начальника Центра (по подготовке космонавтов) В.Г. Корзун. Знаком Циолковского был награжден А.В. Кальмин, знаком Гагарина – Б.М. Волков и А.С. Кондратьев. 

В соответствии с приказом начальника ЦПК Ю.В. Лончакова, космонавты, сотрудники Центра были награждены знаком «За заслуги», памятными подарками, грамотами и дипломами за высокие показатели в профессиональной деятельности, примерную трудовую дисциплину и добросовестное выполнение должностных обязанностей, большой личный вклад в дело подготовки отечественных и иностранных космонавтов и в связи с Днем Победы.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК